Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Уважаемые фотографы! Вопрос к вам!

Подскажите, пожалуйста, при каких условиях лучше всего использовать встроенную вспышку, какие преимущества от внешней? Когда её использовать реально необходимо, а когда можно обойтись повышенным ISO? Какие параметры выставлять в фотоаппарате, если со вспышкой? В общем расскажите мне все о вспышках или дайте ссылку на какой-нибудь источник. В интернете очень много информации, как нужной, так и не нужной. нужен совет профессионала
Посмотрите вот это видео в 2х частях. Достаточно доходчиво и интересно рассказано. Многое станет понятно http://www.youtube.com/watch?v=YQw77kT0Dw8
Сергей Глазунов
Лучший ответ
...преимуществ мало, в основном недостатки, к указанным выше можно ещё добавить то, что она жрёт общую с камерой батарейку...
НО, если ничего другого нет, можно вертеться и с этой.
с помощью зеркальца направить свет в потолок - попробуйте, почувствуйте разницу,
с помощью простейшего рассеивателя можно организовать макросъёмку,
и многое другое
и вообще - чем больше и глубже Вы изучите возможности своего аппарата (инструкцию), тем легче Вам будет осуществлять свои творческие идеи
Anime Maniya
Алексей Минеев вопрос звучал: какие преимущества можно получить от ВНЕШНЕЙ вспышки, но спасибо за ответ.
Тебе коротко или подробно, для конспектирования? Пока что, на всякий случай, приготовь амбарную 100-листовую книгу...
Вот тебе шпора по использованию внешней вспышки:
Алексей Минеев мне по делу, если можно. а если нельзя - то ссылка на хороший источник приветствуется. или посоветуйте учебник, если сами ответить серьезно не в состоянии
преимущества встроенной только одно, она всегда с камерой, и использовать ее можно только в том случае, если внешнюю дома забыли. во всех остальных случаях лучше ее не использовать.
Camal Haqverdiyev
есть рассеиватели на встроенную вспышку, но в любом случае
встроенной вспышкой лучше пользоваться в ручном режиме М, слегка подсвечивая объект, можно использовать в качестве синхронизатора с внешней удаленной вспышкой, если последняя оснащена светоловушкой.
Используй вспышку только в случае фотографирования футбольных или хоккуйных матчей. Или панорамы природы. Только в этом случае вспышка не испортит кадр.
Вилка Вилка
Костя Губарь Панорама природы со вспышкой?)
Если условия съемки не позволяют обойтись без вспышки, то поднятие ISO выше какого-то значения, для каждой камеры свое, будет давать только увеличение шума на фото. Уж лучше воспользоваться вспышкой, если расстояние до объекта съемки позволяет.
Если будете использовать встроенную вспышку, то только с системой TTL. В этом случае многие недостатки будут сглажены или не так сильно проявляться.
L=
Lina... =)
Не при каких лучше не будет. Это как наушники которыми комлектуют плееры-телефоны - слушать никогда не будешь - но для ознакомления пойдет.
Любовь Климова
Только в самом крайнем случаи, если без встроенной вспышки никак не получается запечатлеть кадр и ISO не помощник тут.
Вкратце разница :
1 снимок без пыхи F4 1/4 сек при ИСО 1000
2 снимок пыха в лоб F4 1/40 сек пыха внешняя
3 снимок пыха в потолок F4 1/40 сек
Снимки корявые, но это первая проба внешней пыхи после приобретения
Алексей Минеев спасибо)) полезно)
Встроенная вспышка фотоаппарата предназначена лишь для того, чтобы обеспечить самое резкое, грубое и непривлекательное освещение, известное человеку на сегодняшний день. Если вы в обиде на кого-то, сфотографируйте его с использованием встроенной вспышки, и будете квиты. Есть несколько причин, по которым стоит избегать применения встроенной вспышки любой ценой.
1. Поверхность встроенной вспышки, излучающая свет, очень мала. А чем меньше поверхность, тем жестче освещение.
2. Поскольку встроенная вспышка расположена непосредственно над объективом фотоаппарата, в результате получается освещение, сравнимое с тем, которое имеет шахтер от фонарика, встроенного в его защитную каску.
3. Использование встроенной вспышки фотоаппарата практически на 100% гарантирует, что у человека на фотографии будут красные глаза, так как вспышка расположена очень близко к объективу.
4. Поскольку вспышка направлена прямо в лицо фотографируемому объекту, на снимке вы получите плоское изображение (с недостаточным объемом).
5. Вы практически не контролируете направление освещения и его количество.
Эффект от применения встроенной вспышки сравним разве что со световой гранатой. Именно поэтому большинство людей разочаровывается в результатах съемки при ее использовании. И именно поэтому прибегать к применению встроенной вспышки фотоаппарата при съемке можно только в самых крайних случаях, когда у вас не остается выбора. (Впрочем, иногда эта вспышка все же может помочь при съемке. Например, когда солнце находится позади фотографируемого объекта и вам нужно хотя бы немного осветить его, чтобы не получить на фотографии лишь темный силуэт.) Так какова же альтернатива такой вспышке?
Чтобы добиться результатов, достойных профессионала, нужно использовать внешнюю вспышку, у которой множество преимуществ.
A. Вы можете менять направление света (при использовании встроенной вспышки свет направляется непосредственно в лицо объекта).
Б. Внешнюю вспышку можно направить вверх (это огромнейшее преимущество, как вы поймете впоследствии).
B. Вы можете снять вспышку с фотоаппарата, чтобы создать направленное освещение.
Г. Даже при установке на фотоаппарате, за счет того что она намного выше встроенной вспышки, внешняя вспышка значительно снижает вероятность появления эффекта "красных глаз".
Д. Это более мощная, контролируемая вспышка, которая (что наиболее важно) обеспечивает освещение более высокого качества.
Любовь Климова "Встроенная вспышка фотоаппарата предназначена лишь для того, чтобы обеспечить непривлекательное освещение"

Я вот жутко сомневаюсь что она там именно для этого-)