Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Для зрелых фотолюбителей (вопрос раскрыт внутри)

Судя по тому как сейчас развлекается школота, вспомнил что для меня значила фотография когда я был в их возрасте, и вот возник вопрос. Нынешнее поколение больше потеряло или приобрело в связи с доступностью и развитием фото-технологий?
Мое мнение что все таки больше потеряло, так процесс и таинство проявления фотографии в ванночке это очень сильные эмоции, и т. п
Нынешнее поколение блуждает в море информации, как в этом лесу.. .

...и уже не знает, за что схватиться и на что остановить внимание.
Наталья Довнар
Лучший ответ
Я тоже иногда ностальгирую по тем временам с легкой грустью, но молодежи этого не понять.
С=
Серж =Лев=
Доступность расслабляет.
Деградация на лицо.: (
Ценность, прямо пропорциональна усилиям по достижению результата.
Технический прогресс он очень двояк и неоднозначен. С одной стороны двигает технический прогресс лень, образно выражаясь, а с другой стороны технический прогресс отупляет большую часть населения. Вспомните хотя бы мастеров в ГСК, из жигулей чего только не придумывали, мысль работала. А сейчас. Владелец авто знает где бачок омывателя и лючок бензобака. и хорошо если не перепутает.
Igor Kudrjashov
Где то в сарае пылится папкина аппаратура )
Роман Малышев
А "зрелые фотолюбители" - это кто?)) ) Нынешнее поколение ничего не потеряло и не приобрело - оно получило, то, что есть в их время. Сравнивать могут только те люди, которым в связи с возрастом и опытом есть, что сравнивать. И большинству всегда будет казаться, что раньше всё было лучше.. . по определению.))
Zhanar Kadyrova А давайте вернемся к этому вопросу лет, эдак через двести?
Кстати. У Вас какие планы на 22й век?
может из-за этих ванночек я и не стал фотографом.. . это ж - гемор. так, что нынешние счастливее меня. а от прошлого у меня фотобачок под пепельницу, кюветы под кошачий туалет и Зенитет.
Надышался в своё время сернистым газом вдоволь.. . Хватит.
Сейчас жизнь идёт гораздо быстрее, нежели 20-30 лет назад. Так шо тут даже спорить не о чем.
...:.turgay.:.. .
Эх Йож.
Я как то книжку читал, про сканирование памяти человека. (фантастика)
Так вот представь. Все, что ты видел в жизни, можно, оцифровать, отредактировать и распечатать.
Ну а молодежь.... все мы были молодыми.
Ömer Şamil Arslan
Я не ностальгирую, честно говоря, если бы в моей молодости была возможность так работать с иностранными агентствами, как сейчас, я бы никогда не занимался бы ничем другим. А так достаточно длительное время зарабатывал деньги другими способами.
Хм, сынок подрос, набрался ума и стал оппонировать папиным замечаниям. Папа в основном давил на то, что он, мол " в молодые свои годы уже умел то-то и делал то-то, а вы, щенки ни к чему не приспособлены" На что он мне пояснил, что, мол, Папа, хватит сравнивать несравнивоемое! Два времени, это как две воды в реке. , они не могут быть одинаковыми. С тех пор я уже ни кого ни с кем не сравниваю, каждому своё!
Ну не начинать же им своё осознанное состояния мозга с обучения печати фотографий старым дедовким способом? Зачем?
Ну, если нужно будет, уверен, они смогут и смогут не хуже, чем мы тогда!
Алексей Пронин
шклота ночами в фотошопе сидит не моргая, а потом наблюдает как фото в принтере появляеца

детки разные есть, если он тут не спросил где скачать фотошоп, знач сам нашол
Мадина))) L)
О, да! Тогда фотолюбителей было намного-намного меньше. Я вообще не помню девочек, увлекающихся фотографией. Отпугивал процесс проявки плёнки (очень ответственный момент) , сидения часами в душной ванной. Глянцевание. Отдельно - охота за плёнкой, реактивами и фотобумагой (дефицит) . Да и собственно, далеко не все могли позволить себе ванную, как фотолабораторию, поскольку множество семей жили в коммуналках, а то и бараках.
Если честно, то у меня нет ностальгии по тем процессам. Творчески - компьютерная обработка интересней, чем тупое печатание в тёмной ванной. Жаль вот, что молодняк, не хочет этого знать. Хочется большинству всего лишь жать на пимпочку.
Виктория Астраханцева А мне кажется что ушло какое ожидание Чуда. А получить результат который лет двадцать назад привел бы в экстаз, сейчас не вызывает никаких эмоций. Мы с ребятами года два назад поехали в командировку в Тобольск, зная про то что там хорошая рыбалка предварительно запаслись удочками...но через пару дней забросили их подальше на полку, потому что рыба клевала даже на пустой крючок и всЁ прекрасное от процесса рыбалки (алкоголь не в счет) ушло на нет
возможностей приобрело больше, но мозги включать ленятся, поэтому хрень всякая у них получается
Не совсем понял про развлечения школоты.
Тогда просто технологии не настолько развиты были. В плане коммуникаций.
Уверен что и в те годы не спрашивал бы в ответах: "Как правильно заряжать плёнку для проявки? ","Какую плёнку лучше купить? 100ед., 200ед, или 400?И в чем различие? "
Ну и :"Каквамфото? ",само собой.
Это если бы была такая возможность.
Блин! Сколько буков то!!
Не согласен. Ответ разворачивать не охота, для примера доступности давайте вспомним про интернет, маб. связь, автомобили.
Natasha .
Хренасе... чО у ЙожиГа в блюдце налито:)))))))) )

Ты на какой машине начинал ездить?
Я на "Жаконе" (ЗАЗ) .
Дочка на 2114.
Внук... не знаю, но точно на лУчшей, чем дед и мама:))) )

Есть возможность УЧИТЬСЯ на хорошей/м - УЧИСЬ!
Важен конечный результат!
Ксюша Пуганова
Виктория Астраханцева Ну машины это не лучший пример. у меня например в этом плане деградация. Да! Да! )))
Да что там проявление... вот когда резкость в увеличителе наводишь, а потом кладешь эту бумажку в проявитель и тут появляется фото... ммммммммммм.. Весь процесс от и до!
Всё это напоминает бабок возле подъезда на лавочке
мол " в наше время такого не было! ". Вы похоже из тех,
кто думает, что раньше трава была зеленее. Все эти
разговоры окрашены вашей личной ностальгией.
Это как письма на бумаге, конечно романтично,
но зачем, если сейчас отправить письмо на другой
конец света дело одного клика.
Виктория Астраханцева Но почему же сразу "Бабка" )) Я с успехом сам пользую все блага цивилизации по возможности, но вот если я хочу приятно удивить человека, то письмо я напишу на бумаге, и не распечатаю на принтере, а воспользуюсь шариковой ручкой с чернилами))
Бекзат Туймебаев Олечка, да конечно потеряли, нет смысла экономить плёнку, думать о выдержке и экспозиции, нажал на кнопку, которая в автомате, и ты ФОТОГРАФ.
Бекзат Туймебаев Забыл спросить, Перегудов всё КАДРИТ?
ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС! Жизнь идет, все меняется. Не только молодежь, а все мы что-то безвозвратно теряем, что-то находим. А компьютеры, мобильная связь, телевидение и т. д. Хорошо это или плохо? Читать разучились, писать тоже, эпистолярный жанр умер. А с другой стороны как без всего этого теперь обойтись? ДИАЛЕКТИКА, туды её в качель!
Юрий ;
приобрело однозначно. но пользоваться не хотят на полную. лень.
обосновать могу, но многа букафф будет...)
Виктория Астраханцева Тоже лень?
"Нажми не клавиши продай талант"