Надо так изобразить, что бы препод не пристебывался, не задавал дополнительных вопросов по видам освещения.
И еще, помогите с ответом:
Если цветовое оформление помещения мешает выстроить удачные кадры, стоит:
а) прекратить съемку;
б) переключить камеру в режим черно-белой съемки или сепии;
в) подойти как можно ближе к снимаемому объекту и делать съемку со вспышкой.
Большую группу людей лучше всего снимать:
а) широкоугольным объективом;
б) длиннофокусным объективом;
в) фикспортретником.
П./с.
Я, понимаю, что на меня злятся некоторые, что я здесь задаю такие вопросы, но это в основном те которые понятия не имеют и р\не знают теории. Грамотный фотограф с удовольствием проверит , освежит свои знания и покажет их не стесняясь.
Поэтому если Вас злит то, что я спрашиваю, просто проходите мимо, ну не отвечайте, как Вы это делаете, грубостью, тупостью, пошлостью.
Спасибо.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Виды освещения? Как кратко показать в Л./раб. виды освещения?
Попробуйте, я думаю преподаватель понравится, ответить на вопрос "Виды освещения" таким образом.
а) широкоугольным объективом;
Полагаю, эти ответы вполне будут восприняты правильно, Вашим преподавателем.
Мой Вам совет, не пропускайте занятия, тщательно конспектируйте лекции преподавателя. Как правило, преподаватель выдает все правильные ответы - но для этого надо быть очень внимательным.
Удачи Вам.

а) широкоугольным объективом;
Удачи Вам.
Андрей Валерьевич
Я бы ещё добавила контровое освещение
...лучше всего отвечать на тесты в обьёмах тех знаний и словами, которые услышали от преподавателей
(Вы ведь внимательно учились? ) - это они любят и не задают дополнительных вопросов
Ирина Березовская
судя по этим тестам на ответах, можно сделать вывод о квалификации преподавателей, а далее еще один - о студентах: ну нет у них знаний... нету :(
по свету - я бы поделил на две основные категории по типу источника импульсный и постоянный, далее по типу лампы и логики прибора
- Импульсный
--- Студийный импульсный моноблок
--- Студийный импульсный генератор
--- Батарейный импульсный генератор
--- Системная TTL накамерная вспышка
--- Несистемная накамерная вспышка
- Постоянный
--- Источники на лампах накаливания (в т. ч. галогеновые) без линзы
--- Источники на лампах накаливания (так же) с линзой
--- Источники холодного света (люминесцентные и диодные)
Далее по применению на площадке:
- Рисующий
- Заполняющий
- Моделирующий
Теперь по тестам:
На первый нет ответа. Все зависит от съемочных задач. Если мы снимаем, скажем, для календаря или обложки (книги/журнала - не важно) , то правильный ответ (а) , если мы снимаем условно для себя, то (а) или (б) , если мы снимаем репортажку для дешевой газетки, то правильный ответ (в) . Ведь если подойти со вспышкой близко к объекту, получим плоское изображение с черным задником - такое ну очень не всегда годится для публикации
Большую группу людей, как и вообще людей лучше, конечно снимать длиннофокусным или портретным объективом, но на практике это малореально - слишком большое расстояние будет до фотографа. Приходится из-за этого снимать шириками. Онако не далее, чем вчера снимал в большом зале на штатник - полет нормальный
- Импульсный
--- Студийный импульсный моноблок
--- Студийный импульсный генератор
--- Батарейный импульсный генератор
--- Системная TTL накамерная вспышка
--- Несистемная накамерная вспышка
- Постоянный
Далее по применению на площадке:
- Рисующий
- Заполняющий
- Моделирующий
Теперь по тестам:
1в, 2 а
источники постоянного и импульсного света.
На первый ответ нет правильного ответа, звучать он должен примерно так:
г) сделать цветовое решение помещения идеей кадра
По освещению: берете один источник и крутите вокруг натюрморта, снимаете и вставляете в работу, откуда свет, так и обзываете. Шаг поворота 45 градусов
вот так вот и становятся говнофотографами... .
учиться Таня надо самостоятельно....
Лариса Ладина
Да, ну почему, она правильно делает. дело в том , что в учебнике написано как бы одно, а на практике, как мы видим существует еще что то... К примеру, очень поучительно, ответ.
Michael Master
- Импульсный
--- Студийный импульсный моноблок
--- Студийный импульсный генератор
--- Батарейный импульсный генератор
--- Системная TTL накамерная вспышка
--- Несистемная накамерная вспышка
- Постоянный
--- Источники на лампах накаливания (в т.ч. галогеновые) без линзы
Далее по применению на площадке:
- Рисующий
- Заполняющий
- Моделирующий
Michael Master
- Импульсный
--- Студийный импульсный моноблок
--- Студийный импульсный генератор
--- Батарейный импульсный генератор
--- Системная TTL накамерная вспышка
--- Несистемная накамерная вспышка
- Постоянный
Далее по применению на площадке:
- Рисующий
- Заполняющий
- Моделирующий
Пройду мимо
Если цветовое оформление помещения мешает выстроить удачные кадры, то следует прибегнуть к варианту Б.
Большую группу людей лучше всего снимать а) широкоугольным объективом;
Ну а схему освещения Вам уже предоставил, так, что лучше и не придумать.
В Вашем случае - а) прекратить съемку...