Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А где бы научится работать со студийным освещением?

Здравствуйте. Есть желание поснимать в студии, но имеется проблемка: я никогда не сталкивался со студийным осветительным (да и другим) оборудованием. Может быть кто-нибудь посоветует книжечку или сайт по данной тематике… А в студии меня научат хоть примерно работать со студийным светом? Я же вообще ничего не знаю: что как называется, что для чего нужно и как этим всем управлять, но чувствую, что возможности при хорошем освещении не малые) Спасибо за ваши ответы и советы
вобщем надо искать курсы, причем с малочисленными группами и большим объемом практических занятий.
схемы, что приводятся в литературе, эт конечно хорошо,... но это примерно, что в ответ на вопрос как проехать к Черному морю получить - ежайте в направлении Юг) )
ибо при реализации любой схемы есть море ньюансов, про которые никто и нигде нераскажет
Лучше всего практические курсы или аренда студии с дополнительными консультациями от фотографа, так называемая "Съемка с мастером".
Zamir Zamir
в студии научат, но за $$$ и не факт, что вам такое обучение пойдет на пользу (обучать и уметь работать - разные вещи)
по поводу книжечек и т. д. - управление на приборах, всех, примерно одинаковое, насадки достаточно стандартные, световые схемы есть
на Яндегс прям первые 5-10 ссылок, другого все равно, особо, ничего не будет
Роман, позвоните 9364007, я подскажу студию, где бесплатно помогут разобраться со светом, заплатите только за аренду студии. Могу на следующей неделе взять Вас с собой на съёмку.
Город то какой? В Питере многие студии регулярно проводят курсы для начинающих за бесплатно или по символической цене, а можно вписаться в какое либо TFP сообщество в контакте и арендовать студию сообща.
Юлия Макарова
Да кому Вы такие интересны?

Основные освещения: заполняющий (общее пространство, рассеяный, наиболее сильный) , фоновый (как правило, из-за объкта, снизу или сверху на фон - преимущественно, рассеяный слабый) , контровой свет (т. сказать: в спину обекта съемки (отдаляет объект от фона и/или создает световой контур на объекте) - умеренный во всех отн.) , рисующий (например, на лицо - узкий резкий или рассеяный) ; дополнительные освещения - выравнивающий (например, относительно и противоположно рисующему свету - слабее и помягче) , эффектный (например, слабая вспышка днем на улице "чтобы глазки блестели", либо в помещении для каких-либо акцентов на нюансах) .
В контексте сказанного подробную информацию без труда найдете на Гугле.

Самый продуктивный вариант репитиций: съемка (в режиме ручной экспозиции, вместо экспономета можно обойтись аппаратным измерением) натюрморта на "кухонном" столе, - можно обойтись подручными лампочками и светодиодами, и цветной бумагой для фона (мятая фольга - морская бесконечность солнечного неба, - как вариант и в зоне нерезкости, разумеется) .
В студии всё то же самое, только побольше.

Всего и дел-то, - прочие трудности - надуманные.

Творческих Вам успехов.
в интернете в основном показаны только схемы света.. . распечатайте их и отправляйтесь в студию.. . эксперементируйте, если за вас всё будет делать опытный человек то не сразу всё запомните.. . и не отчаивайтесь если первый блин прлучится комом
Олег Жарков