нужно понимать несколько основных моментов, связанных с экспозицией.
1). Диафрагма влияет как на постоянный свет, так и на импульсны (вспышку)
2). Чувствительность влияет на постоянный и импульсный
3). Выдержка
3.1). Выдержка длиннее скорости синхронизации влияет на постоянный, но не влияет на импульсный
3.2). Выдержка короче скорости синхронизации требует специальных режимов работы вспышки (Hight Speed synchronization) и применима далеко не всегда
Теперь общая логика: возьмем классический пример, темный объект на светлом фоне. Это может быть портрет на фоне ночного города или человек на выставке картин, где стены освещены лучше коридоров.
Отключив вспышку выставим чувствительность и диафрагму исходя из творческого замысла, затем найдем выдержку такую, при которойфон прорабатывается так, как хочет фотограф, например, читаемым, но темным. Вместо человека получится силуэт. Теперь включаем вспышку в режим ТТЛ, человек освещен нормально, а на фон вспышка не влияет. Если нужно, можно выставить поправку. Вспышке.
Руководствуясь такой логикой можно описать кучу других примеров. Либо, если Вы из Москвы, могу показать на Вашем оборудовании, как это все работает.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как научиться работать с внешней вспышкой? инструкцию прочла, но этого мало... Может книги или видио!? посоветуйте!!!
"И опыт, сын ошибок трудных... "
Натали Куприна
метод тыка мне не подходит.... опыт нужно нарабатывать имея запас знаний!
а зачем вообще нужна внешняя вспышка? Несколько лет как отказался от этого девайса за ненадобностью. В студии нужна система, одной пыхи мало. В остальных случаях она нафиг не нужна. Ну разве что на свадьбах бомбить для непритязательных клиентов.