Первый способ: выбрать соответствующее лицо. Мне попадались модели-девушки с практически идеальной кожей лица. Грамотный макияж тоже помогает. Портрету мужчины гламурная ретушь обычно без надобности. Так что если мужчина не в прыщах, то кожу можно не трогать. Удаление дефектов типа прыщей - задача вообще несложная, если их не миллион. Сложно из плохой кожи сделать хорошую, но в мужском портрете это не нужно.
Второй способ: снимать портретным объективом при достаточно открытой диафрагме с правильным освещением (а не зумом на дырке 5.6 с пыхом в лицо)
Оба способа можно и нужно совмещать, но и тогда они не гарантируют стопроцентного успеха.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
как надо фотографировать человеческое лицо чтобы потом не надо было никак обрабатывать кожу на фотографии?
издалека и чтоб было плохо видно) )
это зависит от стольких факторов, что статью надо писать тут..
затылком в перёд..) )
а серьёзно.... нереальная задача..
Сергей **********
а почему до изобретения фотошопа задача была реальной?
тут вопрос стоит повернуть немного другим боком - как сделать человеку СВОЮ кожу что-бы потом не надо было её обрабатывать в фотошопе ???
по поводу методик.. . ну дабы понизить детализацию можно засветить слегка.. .
вот без Фотошопа вааще тока конветер причем почти по дефолту + образел (почти всё акромя лица т. е. это где-то 20%от фота) - пара неприятных элементов ушло :)

Сергей **********
спасибо! это тоже лучший ответ. жаль не могу выбрать два лучших. но всё-таки отдам ЛО Photocorner Ru
Ну явно не китовой оптикой.
Со вспышкой. Даже при дневном свете..
есть еще и мягко рисующая оптика. или настройки в камере выкрутить. и тогда вроде кадр и в резкости. а все какое то замыленое и проблем лица совсем не видать.
на улице, против солнца и без пыхи, славные контуры получаться и ла будет совсем не видать.
нет лица и нет проблем.
В противогазе.
А если серьезно, то помогает софт-фильтр неплохо.
Ну как-то так.. . ( Фотограф Владимир Ролов)