Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Нужна помощь с фото
Добрый день, имеется фотоаппарат Nikon d3000. К сожалению, пока использую только авто режимы, потому что нахожусь еще на стадии теоретического изучения работы с зеркалкой. Часто фотографирую вечером при обычном электрическом освещении, подскажите пожалуйста какие настройки лучше выставить, чтобы камера показала себя с лучшей стороны при таких условиях? Хотелось бы, чтобы фотографии минимально желтились без использования фоторедактора. Спасибо ^^
ББ нужно настроить под себя
бери инструкцию, и неспешно читай и повторяй на аппарате все режимы и настройки, потом почитай книги типа разумно о фото, пробуй и пробуй, как начнешь видеть что от чего меняется сама ответишь на свой вопрос,
Попробуй снять один сюжет с разными настройками, сам поймёшь как снимать лучше. Всё приходит с практикой, даже разная мощность эл. лампы влияет на конечный результат.
При электрическом освещении лампами накаливания нужно поставить баланс белого на "лампы накаливания" об этом есть в инструкции. Иначе изображение будет желтым. И почитайте вообще о балансе белого...
Возьмите чистый белый лист бумаги (А4 или А3), в настройках фотоаппарата найдите установку баланса белого, и сфотографируйте этот лист при выставленной настройке ББ вручную (этот процесс нужно делать со штатива) . На листе не должно быть пятен и теней. Можете подсветить его люминисцентной лампой. Еще одна причина желтизны при съемке в помещении: неправильно выставленная экспозиция. Выдержку и диафрагму нужно выставлять в ручном режиме. На автомате я снимаю очень редко, только на улице и только в случаях, если не успеваю выставить экспозицию в ручном режиме. Кстати, установка ББ по красному, желтому, синему и зеленому листу может заменить светофильтры и дать интересный эффект. Но это уже следующий, более творческий этап фотосъемки.
Не попробуешь не узнаешь.
Чего боятся? Ставь на А - приоритет диафрагмы, ее на минимум поставь, то есть открой дыру на максимум. Сделай кадр, если желтое то в настройках поставь ББ лампу накаливания. Думаю для тебя для начала хватит и этого.
Можешь попробовать как человек подсказал с белым листом выставить ББ.
Кстати если фотографировать в РАВ то можно ББ подправить после сьемки без потерь качества.
купи вспышку