Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Помогите разобраться. . Чем отличается Adobe RGB от sRGB? и что из этого лучше использовать?
Это цветовые палитры. То есть наборы всех оттенков - как они отображаются, печатаются. Adobe RGB считается более точной. Но на глаз это все очень сложно отличить. В настройках фотиков есть опции какую палитру использовать. Очевидно, что если вы работаете по редактированию (конвертации) изображений в программах от Adobe, то можно использовать их палитру. sRGB - универсальная палитра, используемая софтом и принтерами повсеместно. Мой совет: выбирайте sRGB и не парьте моск! ))
...надо следить, что бы на протяжении всего произодства (сьёмка, редактирование, печать) , стандарт был одинаков
разные стандарты
Это цветовые ПРОСТРАНСТВА.
Охваты цветовые, иными словами.
Пользоваться стоит более узким sRGB - особенно, если вы готовите картинки к экрану компьютера.
Охваты цветовые, иными словами.
очень грубо, sRGB следует испоьзовать всегда, кроме случаев, когда лаборатория, где Вы печатаетесь требует другое пространство, к примеру AdobeRGB
лучше, конешно Adobe, but! - поддерживает ли твой монитор его?
sRGB цветовой профайл разработан совместно компаниями Microsoft и HP. описывает цветовое пространство (некалиброванного) компьютерного монитора PC/Windows. Принят в качестве стандартного цветового пространства для web- и мультимедиа- приложений.
AdobeRGB, разработан компанией Adobe для работы с компьютерной графикой и в полиграфии. Имеет увеличенный по сравнению с sRGB цветовой охват, включающий в себя большинство настольных и промышленных печаталок. Рекомендуется использовать для изображений, предназначенных для типографской и цифоровой фотопечати (при этом надо уточнить, а понимает ли минилаб этот цветовой профайл)
р. s. а хранить лучше в ProPhotoRGB или если со слайдов в EktaRGB