Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кто знает чем отличается гамма цветов sRGB, Adobe RGB, Adobe CMYC? В аппарате есть возможность применят сРГБ и адоуб РГБ

Чуева Юлия
Имеет смысл работать в том цветовом пространстве которое поддерживается остальной техникой, используемой в процессе получения изображения и его просмотра. Ну хотя бы затем, чтоб не спрашивать "почему не того цвета". По умолчанию стандартное - sRGB. Какой смысл снимать в расширенном цветовом пространстве, если это всё равно никто не увидит? (Ну это я грубо так округлил) .
Условно говоря цветовая модель RGB применяется для предметов которые сами испускают свет (ну, грубо) . Мониторы там, проекторы и т. п. Цветовая модель CMYK используется для предметов отражающих свет, т. е. для полиграфии. Поскольку из-за несовершенства красителей при смешивании голубой, пурпурной и жёлтой красок чёрный получается чисто теоритически, то в модель введена четвёртая краска - чёрная. Это цветовое пространство используется только при печати фотографии в полигафии.
Борис Самосюк
Лучший ответ
Чуева Юлия Спасибо.
Предельно ясно.
Приятно встрять в сообщество, где можно через дискуссию расширить горизонт.
Теперь при подготовкек печати буду использовать ЦМИК, а для экрана РГБ.
Только вот проблема. Принтер печатает Не сРГБ, а РГБ, а с ЦМИКом вообще не ясно Комплект чернил ЦМИК, а черный всё равно тёмно-коричневый. Внимательно смотрел подготовку к печати в принтере - не нашёл ЦМИК-печати.
Чуева Юлия Спасибо.
Это примерно как с цифровыми телевизорами. Они принимают цифровой сигнал со спутника, конвертируют его в аналоговы, аналоговый конвертируют в понятный им цифровой и результат имеем тот, что имеем.
С монитором я поступил просто.
Взял Нвидеа, в дровах которой есть возможность играться с цветами на трубе, подогнал, насколько возможно было по цвету, контрасту и яркости к экрану аппарата, а принтер уже попгнал, по этим же делам, к экрану. Вроде корректно выходит.
Чуева Юлия Я немного поработал фотографом в типографии. Что такое ЦМИК и как в нём что - представляю, поскольку у нас ни цветоделителей, ни фотонаборных маштн не было. И как это печатается тоже в курсе.
Когда поставили первые компы и принтеры с разрешением 360 ДиПиАй, то это был прорыв, но головняка нажили. Поскольку цветоразделённые дела печатали на бумаге лазером. Тонер обсыпался, а плёнка разницу в плотности видела и некгатив получался лажовый. Кроме того фактура бумаги, иной раз, мешала. Когда поставили струйникии стали печатать на плёнке, там тоже были некоторые трудности.
Так что я метался между компьютерным отделом и печатниками, корректируя весь процесс от набора до выпуска продукции. За одну зарплату начальника фотоотделения. Хотя работа была супер интересная - надоело. И после того, как стали платить консервами, ушёл работать на стрелковый полигон инструктором.
Но это уже другая история.
У RGB более расширенный диапазон чем у sRGB, но могут возникнуть проблемы при обработке и печати. Для выкладки в Инет про RGB можно забыть. CMYC, по большому счёту, вообще нужен только для типографской печати. Всегда успеем программно перевести RGB или sRGB в CMYC, а вот обратно - есть проблемы. Если имется большая куча денег для работы с RGB, то почему бы не попробовать.

Упс.. . Пока писал, Паша уже ответил более подробно и с картинкой.
Короче: sRGB - это такой разумно-достаточный для восприятия человеческим глазом параметр. Самое смешное, что даже в лабах картинку в 99% случаев переводят в sRGB. Отсюда возникает логичный вопрос: стоит ли заморачиваться с RGB?
Саидa Не путайте названия! Вы перепутали RGB и AdobeAGB
RGB - общее название для всех цветовых моделей, использующих красный-зеленый-синий.
AdobeAGB и sRGB это разновидности RGB. Отличаются немного разными оттенками основных цветовых составляющих, особенного зеленого.
Сергей, если снимаете в RAW, то цвет как таковой создает уже в конвертере на компьютере.. . разницы не будет
Если снимаете в JPEG, то зачем Вам AdobeRGB???
Алексей Рябцев
Чуева Юлия Да я знаю, что кодируется ч/б изображение, а инфа о цвете лежит отдельно, а в конвертере стыкуется. Снимаю я в РАВе. Сохраняю в РАВ ДНГ.
А зачем?. Есть опция в аппарате, а не знаю в чём отличие от известной мне. А вдруг штука нужная. Вот и решил к грамотным ребятам обратиться.
Многое для себя прояснил.
Спасибо.
А вот интересно - можно ли получить сразу ч/б изображение, отбрасывая инфу о цвете? Или при открытии файла это по умолчанию стыкуется. Без вариантов?
сРГБ - стандартное цветовое пространство, которое доступно для вывода большинством обычных мониторов и принтеров. Адоб РГБ - расширенное цветовое пространство, имеет смысл его использовать, если работаете с серьезным монитором, и предполагаете последующую печать на хорошей технике, которая его поддерживает.
Всегда снимаю в сРГБ, т. к. не обладаю техникой, которая бы позволяла полноценно работать с адоб РГБ:)
Чуева Юлия Спасибо.
Я так понимаю, что в любительский аппарат всунули функцию, необходимую профессионалам. На всякий случай.
Почему никто не увидит?
В одну и ту же картинку внедрите разный цветовой профиль.
Желательна картинка где много зеленого (лес) и море (снятое сверху вниз) .
И посмотрите на них в фотошопе меняя рабочее пространство (edit - color settings - working spaces).
Почувствуйте разницу! )))
А далее - вкусовое. Адобе даст, конечно, картинку с большим цветовым охватом, но неестественно сочную (для меня) .
А вот некоторые свои кадры, особенно с морем, приемлю только в Adobe RGB.
Посмотрите на график охвата - прибавка в адобе, в основном за счет зеленого, желтого и немного синего.
И еще - многие сайты про фотошоп, открытки и прочая представлены в адобе КЗС.
То есть не весь инет в sRGB.
Елена Амирова
Чуева Юлия Спасибо.
Пойду пробовать.
Как говорили выше отличия такие. Пробовал снимать в адоб РГБ, но не понравилось после его обработки и преобразования в сРГБ картинка явно теряет в качестве цвета, перешел обратно на съемку в сРГБ.
Чуева Юлия Спасибо.
По большому счёту не видел смысла, так как знал, что всё равно не смогу воспроизвести в печати. С ЦМИКом я работал в типаографии. Там всё было понятно. А на принтере стоят чернила ЦМИК, а печатает в пространстве РГБ. Этого не понимаю.
Чуева Юлия Да я догадываюсь. Только не пойму - зачем. Что людям в падлу кнопку нажать и печатать то, на что расчитан принтер?. Или принтер с корректными РГБ чернилами выпускать тоже в падлу?
Не доходит, извините!
Чуева Юлия С цветоделением знаком. Поэтому, видя недостатки в печати, легко исправляю.
Спасибо.