Жень. Тебе нужны приключения на свою .опу???? И не заморачивайся. Одни тебе сейчас скажут, что в Адоубе снимать это круто, такие цвета и т. д. Другие скажут, что настаящие пАцАны снимают только в sRGB, т. к это единственно правильное решение. И оба будут правы. Снимай в чём хочешь. Тут главное, если распечатываешь фото, не ошибиться в чём отдавать в минилаб. А это, скорее всего, в sRGB надо делать.
Где то в видеоуроках ( толи Бондаренко, толи Ульмана) есть немного на эту тему.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Друзья профессионалы, в чем разница принципиальная между съёмкой в AdobeRGB и sRGB, подскажите плиз?
Если вкратце:
- AdobeRGB подходит для печати, но не подходит для веба (экрана) ,
- sRGB победнее по цвету изначально, но корректно отображается на экране.
Александр Тарадин
Ну и кто скажет, что моя единица не заслуженная??? Ты не ответил человеку на вопрос.
Александр Тарадин
А что я затупил то??? Это с тобой рядом тупорылым станешь! Вот и Марат Кенжебаев в ответе то же пишет, что я хотел сказать.
Принципиальная - adobeRGB передает больше цветов, чем sRGB
Но при просмотре на мониторе монитор не в состоянии передать некоторые цвета.

Mc_Pear .
Спасибо!
Олег Николаев
А уж фотобумага - тем более.
съемка в AdobeRGB дает цвет чуть.. . плавнее, что-ли. Градиенты мягче.. . в портрете и пейзаже. Но снимать надо в sRBG, по тому как материал потом сдавать или в лабу, или заказчику на DVD. Ни там, ни там aRGB не уперся :)
Я для себя снимаю в адоб, потом конверчу в Тифф и уже после окончания обработки делаю преобразование в sRGB. Если забыть сделать - такое из печати лезет, что думаешь податься в управдомы.
Если не хочешь проблем, снимай в sRGB. Конечно, в Adobe цветовой охват шире, но при этом насыщенность снимка получается меньше. Ее можно подогнать в Фотошопе, но при этом при просмотре на другом компе она у тебя окажется неимоверно задранной. К тому же фотолабы работают именно в sRGB.
в чем выводить будешь, что от тебя потребует фотолаб или типография.
Разница лишь в том для чего ты готовишь снимок, если для печати на принтере, то смотри аннотацию к принтеру-какое у него цветовое пространство (рабочее), если в веб то лучше sRGB (большинство лабораторий тоже работает с sRGB и когда адаптируют другое цв. пространство, то естественно качество ухудшается. Только и всего.
AdobeRGB Изначально делает фото в рабочее пространство ФШ...