Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какая принципиальная разница между съемкой с эксповилкой и съемкой с экспокоррекцией?

Одинаковые результаты можно получить? Или будет разница (дополнительные снимки, получаемые при съемки см эксповилкой не в счет. Что лучше пользоваться на практике?
Андрей Рыжков
- Экспокоррекция
От англ. exposure compensation. Ввод поправок в экспозицию, которую выставил автоматический экспозамер камеры. Применяется в сложных условиях освещения, а также для получения нестандартных результатов.
- Эксповилка (Брекетинг по экспозиции)
Съемка камерой серии кадров (три или больше) , которые отличаются параметрами с заданным интервалом значений (экспозиции) , с целью выбрать наиболее оптимальный снимок. При брекетинге по экспозиции один снимок будет темным, другой светлым, третий нормальным. Такая съемка применяется в сложных условиях, когда параметры выбираются опытным путем. Снимки можно комбинировать в фоторедакторе для увеличения соотношения между светом и тенью, расширения динамического диапазона.
Исходя из вышеизложенных азбучных истин, предпочтительной представляется эксповилка.
Aitoka Loyaloya
Лучший ответ
Владимир Ченкивский Пожалуй правильне и не скажешь!
Андрей Рыжков 1. Не совсем понял предложение "Ввод поправок в экспозицию, которую выставил автоматический экспозамер камеры" Надо ли понимать это так, что в ручном режиме М экспопоправку задавать нельзя?
2. У меня порядок изменения экспозиции для получаемых кадров можно задавать, например от минуса (через ноль) до плюса.
3. Еще один бредовый вопрос: А для чего повышать ДД, если в JPG всего 256 градаций яркости: от нуля (черный) до 255 (белый). Как вы это понимаете?
Разница очень проста: экспокорреция - для оперативного изменения экспозиции, эксповилка - серия кадров с разной экспозицией. Условно говоря, если фотограф понимает, что по какой-то причине нужно ввести коррецию на ступень - он её вводит как коррекцию. Если нужно снять кадры для HDR - делается брекетинг...
Андрей Свистун
Андрей Рыжков "если фотограф понимает" - ключевая фраза для экспокоррекции. Справедливо особенно в отношении ее знака.
в идеале фотограф должен иметь возможность обходиться без компьютера.
значит именно усовершенствование функции внутриаппаратной кспокоррекция и должны заниматься производители.
хотя если довести до ума внутриаппаратное соединение снимков эксповилки, то это будет ещё лучше!
Андрей Бранник
На практике лучше всего выставлять правильную экспозицию. И снимать в RAW(если цифра)
Но если не получается, то лучше брекетинг (эксповилка) . С экспокоррекцией можно пролететь, выставив её не в ту сторону.
Андрей Рыжков Последнее предложение - весомый аргумент. Особенно для начинающих фотографов.
Андрей Рыжков А вы не переоцениваете использование формата RAW для получения правильно экспонированного снимка?
Liu Dong Думаю формат RAW как раз и подходит для исправления ошибок экспозиции в конвертере!
Лучше "вилкой" - вы будете иметь 3 кадра одного сюжета с 3-мя "экспокоррекциями"... :)
(один без коррекции и +2 с ними. . :)
Потом оставите лучший..
Жека Ледяев
Андрей Рыжков Эксповилка может обеспечивать и большее количество кадров (зависит от фотоаппарата). У меня до 5.
Бредовый вопрос…
В переводе на русский « — В чём принципиальная разница между «сделать несколько кадров с разной экспозицией» и «сделать один кадр»? » - а на него предлагаю вам ответить самостоятельно.
Андрей Рыжков Этот бредовый вопрос обусловлен бредовыми решениями разработчиков ввести в фотоаппарат сразу и возможность съемки с экспокоррекцией и с эксповилкой.
Как полагаете, им моча в голову ударила, или они руководствовались какими-то разумными соображениями. Если последнее, то интересно какими? :-))