Может мой вопрос покажется вам тупым, но все же... всегда думал, что экспокоррекция выставляется без изменения диафрагмы и выдержки, а тут где-то прочитал (или просто не так понял), что с изменением экспокоррекции нужно и экспопару менять... так ли это? или коррекция вносится без изменения значения выдержки или диафрагмы?
Обьясните поподробнее как пользоваться экспокоррекцией... сразу говорю в фотике брекетинга нет, поэтому не нужно мне советовать нимать при помощи брекетинга=)
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как правильно пользоваться экспокоррекцией?
Экпокоррекция - это и есть изменение экспопары. Это постоянная поправка, которую вы самостоятельно вносите в значение диафрагмы (или выдержки в зависимости от режима) , относительно таковых, выставленных экспонометром камеры.
Выдержка+диафрагма это и есть экспопара. Для гарантированно нормального снимка количество света должно иметь определённое значение, экспопара подбирается так, чтобы пролучить количество света в камере наиболее близкое к идеальному. Идея простая - выставив, скажем, нужную для данного кадра диафрагму вы подбираете выдержку так, чтобы отрегулировать количество света наиболее приближенное к идеальному. И наоборот, если выставляете выдержку, придётся подбирать диафрагму. Если Вы, для примера, имеете диафрагму 8 при выдержке 125, то изменив диафрагму на 4 должны изменить выдержку на 250, то есть здесь всё изменили на один шаг, чтобы получить то же самое количество света в кадре.
Маслова Виктория
удивляет терпение, с которым это все разжевывается....:-)))
В Вашей мыльнице в настройках должна быть экспокорекция EV от -2 до +2. Что это значит. Итак, когда Вы собираетесь что то сфотографировать аппарат сам выбирает экспозицию, но автомату свойственно иногда ошибаться. Если снимок на автомате Вас не устроил, он слишком светлый, то экспозицию надо уменьшать, если снимок темный, то соответственно экспозиция увеличивается. Например, ставите поправку на минус. Коррекция идет по 0,33 шага. При установлении экспокоррекции в минус экспозиция будет всегда уменьшаться от определенной автоматом. В принципе в инструкции к фотегу это все есть. Читайте.
Современные камеры предоставляют много возможностей, но это не значит, что их абсолютно все надо использовать. Согласен с утверждением Филиппа, и добавлю, что случаев, когда надо вводить экспокоррекцию не так уж много. Как правило, это сюжеты с большим перепадом яркостей, типа заката\восхода и необходимость передачи деталей объекта на большом ярком пространстве, типа на снегу. Воспользовался высказанным здесь когда-то советом при съемке на снегу добавлять в +0,7,+1,0, оправдало себя.

Не, ну можно же мониторить по экрану. Вводишь экспокоррекцию и наблюдаешь как это сказывается на картинке. А брекетинг можно смоделировать вручную. Сначала снимаешь с минусовой коррекцией, потом без коррекции, потом с плюсовой. А затем выбираешь лучший снимок. А если это сделать еще и выставив камеру на штатив, то можно потом слить все три (или больше) снимка в HDR.
ну это все написано в инструкции, нет в этом тайны, контролируйте картинку по гистограмме, там и пересвет и тени выбитые - клипинг - мигание областей наглядно покажет, и крутите колесо или что там у Вас, увеличить в плюс, уменьшить в минус, но скажу правду что в приоритете диафрагмы в БОЛЬШИНСТВЕ случаев автомат правильно выбирает экспо пару...
Камера не все может. Это высокоточный механизм которым управляет программа. Человек может вносить данные в программу и зависимости от данных все меняется. Но физика как была так она и остается при воем мнению. Так вот есть такая уникальная вещь как свет который падает на матрицу фотоаппарата а когда то он падал на пленку (и сейчас тоже но реже) . Так вот матрица это пластинка на которую падают фотоны и в конечном итоге чем больше фотонов тем больше электронов и ей абсолютно до одного места которого у нее нет какая у вас диафрагма. Дальше по каким то соображениям и привычке человек решает что недоэкспонировано а что переэкспонированно а программа хочет быть такой же умной как и человек и потому подстраивается под общее мнение. И так для того что бы света попало больше нужно открыть диафрагму или и ставить больше время экспонирования или с помощью исо усилить сигнал что даст шумы. Меняя экспокорекцию вы говорите программе что хотите видеть светлее или темнее а она решает по остальным настройках что менять диафрагму или выдержку или исо