Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как вам очередной птЫц (и вопрос про экспокоррекцию)?

ЁПРСТ! Пока ребят подниму по тревоге, чтобы подготовить установку к пуску ракеты, оне (обе птицы) улетят.. . О (-_-)О
AS
Andrey Schumak
21 125
Лучший ответ
Методом проб и ошибок. Со временем привыкаешь и более-менее получается сразу, ну или почти сразу.. . Кстати, а чего это ты, раз уж вытягивал из РАВа, не дотянул до конца - небо серое оставил? Неба здесь, всё равно нет, так откорректируй баланс белого по небу и вертолёт будет интереснее выглядеть...
АА
Аян Амир
60 746
Татьяна Максимова Кстати, надо попробовать!
Татьяна Максимова ББ по небу, и +1.2EV
Изначально было +0.5EV
Леша, увеличение выдержки можно добиться только увеличением выдержки. Не путай с экспозицией. Экспозиция изменяется и выдержкой и ИСО и диафрагмой. Если мультисигментный замер, и в кадре преобладает яркое, в данном случае небо, то корректировать надо где то в +1. Что у тебя за камера что у нее нет точечного замера. Но если замер точечный и замеряем по вертолету, то корректируем в -1. Это среднепотолочно. Доходим до нужного значения опытным путем, либо снимаем на брекетинге
Yevgeniy Cubasov
Yevgeniy Cubasov
58 559
Татьяна Максимова по поводу увеличения выдержки, ее можно увеличить, поджав диафрагму например, или снизив чувствительность (при условии сохранения правильности экспонирования), разве не так, или я что-то не так понимаю?

По поводу того, что у меня отсутствует точечный замер, да, в моей старушке его нет - Canon EOS 20D.
Вот насчет брекетинга - как-то не подумал, в таком сюжете наверное это самый удобный способ ну а подбирать экспокоррекцию - просто нет времени - улетит :))
Хотя наверно, в следующий раз стоит попробовать +2/3EV или +1EV, а там уже на компе крутить.

Спасибо за ответ.
выдержку надо было длиннее ...
Macs Petini
Macs Petini
28 111
Татьяна Максимова не ответ, ибо увеличения длительности выдержки можно достичь несколькими способами.
Добавлю. Попробуй поснимать с экспокоррекцией просто ветку дерева на фоне неба. Можно птицу, но это так же как вертолёт)) ) С веткой неспеша можно менять коррекуию на пол стопа хоть до +/- 10)))
Татьяна Максимова максимум +/- 2 :)))
очень доходчиво расписано вот здесь Экспокоррекция
я сама пробую опытным путём и потом уже на компе выбираю лучший кадр.
Оксана Рубцова
Оксана Рубцова
18 327
Дарья Дубова http://news.mail.ru/society/7236922/?frommail=1

пИрИветики))))))
Для снимков в сложных условиях следует делать не один замер экспозиции, а несколько.
По самому яркому участку и по самому тёмному, и после выставлять среднее значение.
Так как приблизиться к объектку съёмки нет возможности необходимо использовать компенсацию экспозиции +.
Из-за большого контраста сюжета пропадут детали в светлых тонах.
Лучший выход при съёмке объектов к которым нет возможности подойти и сделать замеры экспозиции - снимать включив брекетинг экспозиции и после фотошоп.
Удачных снимков1
Нуркан Тороева
Нуркан Тороева
17 556
Я мобильником так сфотографирую.
ДШ
Дима Шрейдер
16 131
Елена Гузик Дырова с трудом верится...
Жанлыс Ортаева Языком трепать не мешки ворочать... это серьёзный кроп, мобилки на это не способны(((((((((((((((((((((((((
На сколько ставить - сказать однозначно нельзя. Во-первых сюжеты, точнее их освещенность всегда разная, во-вторых автоматика камер тоже отличается. В данном случае есть смысл использовать точечный замер, он бы дал результат получше. Либо использовать центрально-взвешеный/матричный, но не забывать, что автомат стремиться свести все к 17% серому, поэтому если в кадре много светлого/темного, нужно обязательно повышать\понижать экспозицию. Но белый бывает разной освещенности, размер тёмного объекта, цвет. . Поэтому на сколько точно изменять экспозицию - чисто эксперементально. В данном случае я бы смело стоп добавляла.
lepenysheva
lepenysheva
10 168
ЭЭЭ. . Дэтишки пТыц подрастают.. . прэдупрэждал в прошлый раз.. .
нэ шали.. .
а экспозиция, тут выдержку уменьшить, соответственно, диапазон диафрагмы увеличится, отсюда появится глубина резкости. .
ох орнитологи...
Олег Ульянов
Олег Ульянов
1 103

Похожие вопросы