Фото-видео техника, темы, жанры съемки

часто ли вы подкручиваете экспокоррекцию во время фотосессий на открытом воздухе? или снимаете с брекетингом экспозиции

и не думаете? или просто снимаете в рав и не включаете голову?
сложная композиция - брекетинг.
Максим Базякин
Лучший ответ
В моем чудо-фотике нет брекетинга, поэтому ВСЕГДА подкручиваю, ОБЯЗАТЕЛЬНО взглянув на гистограмму.
"...или просто снимаете в рав и не включаете голову" - RAW от промахов экспозиции не спасает, поэтому голову включать приходится...
Елена . Добрый вечер! Извините, вы говорили о проблемах с осевыми аберрациями ?
Вера Крючкова это что ж за фотЕГ такой?
Перестал вносить поправки после перехода на БЗК. Ошибка почти всегда лежит в пределах "фотошироты" камеры, так что можно не переживать
Игорь Сафронов
Ещё с времён плёнки осталась привычка делать "эксповилку"... так что если есть функция брекетинг - пользуюсь в сложных условиях.
Женя Женя
Снимаю только в RAW, на гистограмму не смотрю ваще ,- просто слишком хорошо знаю свои линзы, в частности при съёмке на "полтишку зайца" в хорошую погоду сразу делаю экспокоррекцию "-1 супень" , так мне тупо влом "глушить" пересветы, - которые порой, даже при съёмке на эту линзу в RAW на ОПТИМАЛЬНОЙ экспозиции , "вытянуть " невозможно ,- пятна бывают идеально #FFFFFF, а тогда без фотопроцессинга уже не обойтись ...
Martin Brause
Смотрю на гистограмму и на пересветы.
Часто ли корректирую?
Часто.
Брекетинг не перевариваю.
Вера Крючкова снимаете пробный кадр и смотрите потом на пересветы?
Какой брекетинг? Конечно нужно научиться сразу вводить поправки. До автоматизма, как гаммы. Потом не разгрести кучу фотографий.
Артём Марков
Все зависит от Динамического Диапазона вашей фотокамеры, на кропе я часто вносил экспокоррекцию ориентируясь по засветкам отснятого кадра. И снимал с разными поправками в ручном бреккетинге, чтобы потом можно было вытянуть тени с одного кадра, а света с другого. На современном ФФ аппарате с ДД стало получше, но привычка осталась, так что часто снимаю как с поправками экспокоррекции, так и в автобреккетинге по выдержке, выбор зависит от освещения "сцены". И автобреккетинг хорош для последующей обработки в фотомэтиксе для корректного осветления теней без потерь в светах.
Кочкаева Инна
в ручном режиме снимать и подкручивай постоянно-маленький совет от того кто такие-же вопросы в 2010 задавал