Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В чем принципиальная разница режимов "VR" и "NORMAL-ACTIVE" объективов Никон?

Есть переключатель стабилизатора "VR" и переключатель "NORMAL-ACTIVE". Судя по объяснениям на форумах, режим "ACTIVE" применяется при съемке с движущихся объектов - платформа, катер, автомобиль и т.п. А чем это не та же "шевеленка", с которой обязан справиться стабилизатор? В чем принципиальная разница. Интересует и техническая сторона вопроса - как осуществляется режим "Active" в объективе!
Артур Корнійчук
Лучший ответ
Владислава Цябук Анатолий, это взято из описания какого-то объектива? аппарата?
Артур Корнійчук да_ Objektyvas AF-S DX NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6 G ED VR
Лучше бы о конкретной модели объектива говорить, ну да ладно.

Суть в следующем:

1) NORMAL - это съёмка в статике с рук, более-менее плавные колебания камеры, съёмка в проводку и, даже, съёмка со штатива;

2) ACTION - это когда камеру конкретно колбасит самым жутчайшим образом, например съёмка из окна легковушки, едущей по грунтовой дороге.

Зачем это нужно? В режиме экшен стаб отрабатывает более резкие и с большей амплитудой колебания, но грубее; в нормал - на более медленные, но точнее.

Как реализовано? Механически, полагаю, ничего не переключается, просто используются разные параметры регуляторов стабилизации. Как приводчик по основной специальности, Вы должны помнить, что в замкнутом контуре регулятора можно по разному задать параметры обратной связи и, грубо говоря, настроить его на максимальное быстродействие, но с большим перерегулированием, или же система будет реагировать медленнее, но и "выбросов" не будет.
Maksim Pushkarev
Светлана Машутина Спасибо за ответ! Как бывший приводчик, я прекрасно понял Ваши разъяснения. Осталось уточнпить (хотя, это должно быть и так понятно), как работает цепочка: обектив-камера! То есть, сигнал от упомянутого переключателя подается в камеру, процессор задает режим работы стабилизатора, сигнал от процессора идет снова в объектив (ведь, там находится стабилизатор?), и объектив, то есть стабилизатор, отрабатывает нужный режим! Так примерно?
думаю следящая фокусировка + стаб.., незадумывался, а то что питания жрёт немерено, задумался когда аккумулятор сел очень быстро..))
Светлана Машутина И я думаю, что следящая фокусировка+стаб - это нонсенс! Но ответа на конкретный вопрос нет!
http://video.yandex.ru/search.xml?text=NORMAL-ACTIVE&where=all&id=64122209
в конце ролика просто и понятно ;) для всех! а техническую сторону к производителям ))
http://video.yandex.ru/users/artphotograph/view/26
Светлана Машутина Спасибо за ответ, но то, что в ролике, конечно, понятно! А почему нужны два режима, имеющие одну и ту же цель, совсем не понятно!
Все проще. NORMAL пытается компенсировать вибрации в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
ACTION - только в вертикальной. Т. е. вы указываете процессору что камера намерено перемещается горизонтально и компенсировать эти перемещения не нужно. Иначе получится что механизм компенсации упирается в свой предел по горизонту и перескакивает в противоположную сторону, тем самым вызывая рывки и сводя на нет саму идею стабилизации.
На других камерах или объективах это могут обозначать режим 1 - режим 2.
Кстати, на присланой страничке указано что НОРМАЛ работает в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а про АКТИВ это не сказано, но сказано за автомобиль.
Арай Калабаева
Владислава Цябук Александр, ты прав.
Глянь для интереса, что сам Nikon говорит по поводу VR II:
http://nikoneurope-ru.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/8854