Фото-видео техника, темы, жанры съемки

На какой аппарат сменить Nikon d610?

Суть вопроса такова.
Несколько лет уже снимаю на Nikon d610, глобальных нареканий нет.
Имею нормальный парк объективов, вспышку и тд и тп.
В числе съемок: коммерция и творческие чисто для себя.

В виду того, что камера уже довольно таки древнего года производства и рынок значительно увеличился хочется узнать, на что поменять свой старый аппарат. Очень привык к нему и нравится на него снимать. Но в репортажной съёмке чувствую, что уже не хватает сил. Особенно если приходится снимать в темных помещениях. Вытягиваю, но возня и танцы с бубном в лайтрум вообще не вдохновляют, особенно, когда наснимал большое событие.
Батыржан Жанас
Для того, чтобы что-то советовать, нужно знать бюджет.
А так, Nikon Z5, Z6, Z6II.
Что касается недостаточного освещения, вообще, непонятно, о чём речь. 610 должен тянуть сложное освешение, где не тянет - пыха/пыхи.
Shoxrux Fozilov
Лучший ответ
Батыржан Жанас Тянет. Но на 1600 уже шумы не радуют, если честно. Пыхи не всегда удобно к сожалению, а так юзаю, конечно и с софтом бегаю.
Советовали ещё лайтовые бзик от олимпус итд, но там смена системы тогда предстоит, да и кроп наверное так себе тема.
...D850
Таис Королева
Батыржан Жанас Хорош, но увы, бюджет не позволяет взять его.
А вариант сменить систему и глянуть в сторону бзк?
Д750.
Владимир К
Батыржан Жанас А большая ли разница между этим аппаратом и 610? Чисто по цифрам не стоит того.
D750 или D780 будет удобнее и шустрее. А вот мечтам про съёмки в темноте сбыться не суждено. Недостаток света лечится только дополнительным светом и совсем не лечится сменой камеры
Самая продвинутая по ISO Nikon Z6II - условно "рабочее" ISO по тестам DXO - 3300, а у Вашего D610 - 2925 это примерно 1/10 ступени, то есть разница ничтожна
Удивляет другое, что в списке Ваших объективов я не вижу приличного светосильного зума "штатного" диапазона, что, лично мне странно и наводит на мысль, что "коммерческие" съёмки для Вас более фантазии, нежели реальность. О том же свидетельствует и любовь к "бокешачкам" от кривого солнцеликого, обычно она сублимирует неумение (или нежелание, то есть лень) работать с композицией кадра.. А оправдана ли смена камеры для любительских экзерсисов это большой вопрос, вложиться придётся основательно, а реального выхлопа Вы можете не почувствовать.
Алёна Пущенко
Батыржан Жанас Вот свою кривую аналитику и далеко идущие выводы я бы Вам предложил держать при себе.
По большому счёту не видя моих работ и не показывая свои, с чего-то решил, что умнее кого-то. Идите лесом, товарищ.
Харисов Руслан Коммерция коммерции рознь.
Да и зачем светосильный зум?
Я не фотограф. но своё мнение напишу.
Я бы не стал продавать ФФ аппарат, потому что это ваш, проверенный, новый ФФ будет очень дорогим. а б/у - неизвестно, насколько он роботоспособен.
Если объективы все без стабов - то в репортажной съёмке в помещении прежде всего надо подумать про светосильный автофокусный объектив с хорошей стабилизацией. Стабилизация очень важна, потому что использовать в репортажной съёмке штатив не получится, а с рук при плохом освещении выдержка может быть и 1/30 и 1/20 и даже десятые доли секунды, на такой выдержке без стаба сложно снять с рук без смаза. Я поменял свой олимпус С-370 на фуджифильм XQ2 по этой причине - что из-за невысокого исо и отсутствия стаба олимпус не мог приемлемо снимать в помещении при искусственном свете без вспышки.
Специально для репортажа возможно лучше купить второй аппарат, но какой - вопрос сложный, по мне так для репортажа лучше хорошая беззеркалка или даже хороший современный компакт премиум-класса, только конечно не с фиксом-шириком.
Алёна Пущенко Стабилизация в репортажной съёмке эффективна только для длиннофокусных объективов. стабилизация не спасает от смаза вызванного движением объекта съёмки, поэтому использование длинных выдержек в репортаже весьма ограничено.
После 610 только Хассель.
Полина Тен