Однозначно Nikon 85mm f/1.8D AF Nikkor за 15 тыров отличный портретник, тут и к гадалке не ходи.
Только не покупайте 50/1,8 это очень посредственный объектив и совсем никакой портретник.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Посоветуйте хороший портретник на никон д 90? Ну и поцене чтоб нормальные был, не супер дорогой =)))
Классический портретник на кроп - 85 мм и более. Если критерий - цена - смотри сама, учитывая, что 50/1,8 или 50/1,4 - совсем не портретники на кроп.
Алихан Унарбеков
Раньше полтинники называли стандартными объективами.оДНАКО ПОРТРЕТЫ НЕ ПЛОХИЕ ПОЛУЧАЮТСЯ.
в первую очередь нужно определиться какие именно портреты Вы собираетесь снимать.
Основные варианты:
в полный рост (30/35мм) - NIKON 35mm f/1.4
по пояс (50мм) - NIKON 50 mm f/1.4, Sigma 50mm f/1.4
лицевые портреты (85мм) - NIKON 85mm f/1.4
если не потяните - берите с f/1.8
Основные варианты:
если не потяните - берите с f/1.8
Полтинник 1.8 отверточный (Nikon AF 50mm f/1.8 D) - самый дешевый вариант, но 50мм даже на кропе лишь с натяжкой можно назвать портретным. Однако, снимать вполне можно. Средняя цена на него по магазинам - от 4,5 до 5,5 тысяч рублей, что делает его крайне доступным.
Если нужна еще бОльшая светосила, и лучшее оптическое качество - смотретие на вариант 1.4, но он в 3 раза дороже.
То же самое относится и к AF-S вариантам, но они заметно дороже отверточных собратьев, так что смысла брать их нет - камера у Вас с отверткой, за встроенный мотор переплачивать резона нет.
Однако это все эрзац-портретники, их конечно можно использовать для этих целей, но куда лучшего результата Вы добьетесь с ФР 85мм. Вариант 1.8 стоит в среднем 15 тыр, и будет очень хорош на кропе. Вариант 1.4 стоит за 30 тыр, и наверное шибко дорог, если Вы не зарабатываете на жизнь фотографией.
Идеальный портретник на никоновский кроп - Nikon AF 105mm f/2 DC, объектив специально разрабатывался для "портретных" целей. DC в названии - Defocus Control. Объектив имеет специальное кольцо, вращением которого Вы можете регулировать степень размытия заднего или переднего (в зависимости от направления вращения) фона. Инструмент довольно дорогой, от 30тыр, однако он того стоит - оптическое качество объектива на высоте.
Есть его "старший" собрат, 135мм, отличающийся только фокусным расстоянием, но на кропе это будет уже очень много, больше подходит к полнокадровым аппаратам.
Sigma AF 85mm f/1.4 около 30т. р.
nikkor 85mm 1.8 - 15т. р. , nikkor 50mm 1.8 - 12т. р.