Фёдор Юрчихин – фотограф со стажем. Недавно он вернулся из своего третьего космического полета. Фотоработы второй экспедиции превратились в выставку с весьма символичным названием "Наш дом – Земля".
Свои снимки Фёдор Юрчихин называет "технократической симфонией". На них много рукотворного: солнечные батареи, космические корабли, уникальные приспособления для выхода космонавтов в открытый космос. Много на этих фотоэтюдах и нерукотворных объектов. Например, снимки серебристых облаков – редкого атмосферного явления, видимого только в глубоких сумерках. А так с орбиты выглядят огнедышащие вулканы, приносящие смерть и разрушения всему живому.
" С большой высоты они смотрятся очень спокойно. Над всеми этими катаклизмами очень интересно летать. Потому что только там страшно, а сверху не страшно", - рассказывает лётчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.
В Советском Союзе космическую оптику стали разрабатывать в 55-м. Главным по орбитальным фотоаппаратам стал известный красногорский завод "Зенит". Ученые долго сомневались, можно ли сквозь земную атмосферу сделать хоть какие-то снимки планеты. В 57-м космическая оптика отправилась на орбиту.
"Тогда из космоса получены первые снимки Земли. На них четко дешифрован рыбак в лодке, удилище. И тогда все поверили, что действительно из космоса можно делать детальные фото Земли", - рассказывает заместитель начальника предприятия по космической тематике Валерий Кудинов.
В 1961-м году, увидев планету с орбиты, Юрий Гагарин произнес известную на весь мир фразу: "Какая она прекрасная и хрупкая". Однако показать людям, какой он видит Землю не удалось – фотоаппарата в руках Гагарина не было. Первым космическим фотографом стал космонавт номер 2 – Герман Титов.
Тогда его снимки были опубликованы в газетах всего мира. Съемка была технической и особенно не отличалась от той, которую мог произвести автоматический космический аппарат. Но это был первый снимок, сделанный человеком из космоса.
Сегодня фотографирование – часть рутинной работы космонавтов. Раньше такие снимки сразу же попадали в разряд – "для служебного пользования".
Космонавт – как охотник: каждый снимок приходится буквально выслеживать у иллюминатора, высчитывать, с какой стороны и под каким углом Солнце "выставит свой свет". Результат потрясает. Такую Землю можно увидеть только из космоса.
"Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей видели эту красоту. Она завораживает, она сделана с огромной нежностью и с любовью особой к своей колыбели, Земле, - восхищена Валентина Терешкова. - Мы должны каждый сейчас осознать, что ее надо беречь".
http://nikon.ru/ru_RU/local_content/Travels/04-yurchihin.page?lid=3&lidsub1=7&lidsub2=0&lidsub3=0&lidsub4=0&sParamValueLbl=&sParamValue=&sParam1ValueLbl=&sParam1Value=&dcr=
http://bigpicture.ru/?p=225245
http://www.liveinternet.ru/users/4078855/post194785680/
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какое преимущество имеет фотограф Фёдор Юрчихин над другими фотографами?
у него есть буква ё в имени!
У него "объектив" длинее и толще.. . наверное.. . если возник такой вопрос.
Если я ничего не путаю - его основная профессия и есть его преимущество)))
Да хрен его знает!
Во всяком случае это знаменитость "местечкового" масштаба. Иначе бы его хотя бы знали!
Если только то что космонафт
кто такой Фёдор Юрчихин ?
Нне.. е. нее слышал