Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Можно ли с мыльницы делать фотографии такие же качественные как с зеркалок если руки с правильного места?

Можно, но с рядом ограничений. Во-первых, только при минимальном значении ISO (то, есть в ясный день на натуре) . Во-вторых, при умеренном фокусном расстоянии, поскольку "длинные" зумы не только хуже по "картинке", но смазать изображение из-за крошечного формата кадра значительно легче. Диафрагма должна быть оптимальной, обычно порядка 4-5,6 (у разных камер по-разному) . Если есть возможность снимать в RAW (редкость для мыльниц) или использовать штатив, — так и поступайте. Также есть ряд требований к самой камере, потому что далеко не все мыльницы имеют качественную оптику, адекватную разрешению в мегапикселях. Плюс учтите, что глубина резкости (ГРИП) будет очень большой по сравнению с зеркалкой. Кроме того, мыльницы медлительны в сравнении с зеркалкой (включение, фокусировка, срабатывание) . Исходя из этого качественный снимок мыльницей можно получить в первую очередь в таком жанре, как пейзаж. И, если Ваша камера хороша, то сам снимок ничем не уступить снимку, сделанному дорогой зеркалкой. (На сегодняшний день лучшими моделями мыльниц для пейзажа на мой взгляд являются Canon PowerShot G1 X и Leica D-Lux 5).

Оба снимка ниже сделаны мыльницей Leica D-Lux 3. Отпечатки 30 х 45 вполне на уровне снимков хорошей зеркалкой.



Игорь К
Игорь К
30 637
Лучший ответ
можно конечно-в фото главное композиция
Можно, но размером со спичечный коробок. :)
зеркалки то ..тоже разные. .
Можно добиться хорошего кач-ва, но не отличного.. Редактирование тогда обязательно..
ОС
Олег Сычкин
79 590
Можно.
Аргументы - в ответах Юрия Белянского и дяди Пахи. Вряд ли можно что добавить.
Мыльницей сделать хороший кадр сложнее чем зеркалкой, но если руки ровные, то очень даже можно)) )
У меня приятель на спор в студии снимал мыльницей поджигая студийный свет встроенной вспышкой с отражателем из фольги от пачки сигарет.. .
Никто на спор не мог отличить эти снимки после обработки от хорошей зеркалки...
Если бы было можно, то не думаю, что кому-то хотелось таскать
с собой тяжёлую зеркальную камеру с набором не менее
тяжёлых объективов. Хотя, пейзажи на мыльницу можно
снять хорошо.
Конечно можно
Вот посмотрите
Повершот А460
Повершот А85
Нет нельзя!
Смотря что считать качеством. Технически зеркалка справится лучше: у неё и множитель поменьше, и вообще. Практически, в основе хорошей фотографии лежит идея — зачем-то эту фотографию сделали и что-то хотели ей рассказать. И, если обратите внимание, хороший фотограф никогда не указывает на то, чем была сделана фотография. Это неважно. Шедевры снимают и на пинхоллы.
можно в 70% случаев. для портрета не очень хорошо, потому что зеркалки в основном из-за малого ГРИПа покупают.
качественные незя. удачные можно, но шансов, что получится, меньше
в солнечный день при маленьких iso, можно. Желательно природу, портреты нет- задний фон на мыльнице очень трудно размыть из-за физ размера матрицы.
Если фотонов дофига на матрицу падает, то легко можно.
можно
Aslan Teuvazhev
Aslan Teuvazhev
278

Похожие вопросы