Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А Вас не раздражают всякие фотографии с претензией на художественность?)

Иногда видишь у кого-то фото, и непонятно, что автор хотел сказать, запечатлев, простите, пол-сисьге, две пряд волос или умалишенное выражение лица и валяющуюся девушку на дороге: )
Есть реально очень классные фото, и там сразу чувствуется задумка, и качество съемки. Но вот некоторые потуги на художественность - не знаю, как такое назвать. Может, я не понимаю, зачем 3 пряди фоткать или пол-груди)
Ни чуть не раздражают.
Наоборот, даже забавляют. Я отношусь с юмором к таким фотографиям.

Многие начинающие фотографы, часто делают смешные снимки, дешевыми мыльницами и считают их высокохудожественными. Но здесь нет ничего раздражительного все мы учимся и совершаем ошибки. Я отношусь с должным тактом к таким работам и никогда не обижаю автора дурным словом.

Другое дело когда некоторые люди купят дорогую зеркалку, наберут дорогой оптики. Начинают фотографировать свадьбы, утренники и др. мероприятия. Люди у них заказывают съемку. Они начинают считать себя продвинутыми профессионалами. Ведут себя нагло, с насмешками и издевками к начинающим фотографам. Но сами никогда не задумывались, что их фотографии не представляют никакой художественной ценности и не интересны никому, кроме тех кто на этих фото. Таким людям никогда не сделать настоящее художественное фото, выражающее смысл. Сейчас вообще идет какая-то странная тенденция среди так называемых профессионалов. Дорогим объективом фотографируют объект съемки, так что он в резкости, а все остальное вообще не различимо. Разумеется нужно резкостью выделить главный объект, дальний фон размыть. Но нельзя забывать, что объект должен быть вписан в определенную среду, он не существует сам по себе в "тумане". Недавно видела такую "высокохудожественную" фотографию ребенка. Низ фотографии больше чем на треть поля ни читаем, далее идет ребенок в резкости, затем опять размытое пятно и все. А изначально было видно что ребенок был чем, то занят. Нужно было фигуративно показать передний план, с легким размытием (убрать только основные детали, блики) чтоб он все таки остался читаем. Что бы объект съемки жил в своей среде. Психология восприятия человека устроена так, что нам свойственно различать передний план, средний план и главный. Необоснованное полное размытие переднего плана, часто режет глаз. Но многие профи упорно продолжают считать, что если им удалось навести резкость, только на объект, а остальное все полностью смазать, то это верх мастерства. Размытие должно быть грамотное, должно подчеркивать главный объект, а не полное и беспощадное.
Алексей Печеный
Лучший ответ
У меня в качестве заставки репродукция "черного квадрата", с прошлого тысячелетия, не могу налюбоваться, ты представляешь, как меня вставляют целые полсиськи. ? :)
Полсисьге это кощщунственно. Сисьге должны быть парой.
Cабыржан Караханов Кому должны? :)))
Всё будет заеби*ь!
Не раздражают. Есть в жизни вещи более важные чем раздражаться из за пустяков. Попались как то работы признанных японских фотографов, многие их шедевры показались просто браком. Но это другая культура, другое отношение к окружающему, как японская поэзия. Может их фотографии не смотреть надо а читать. Кто знает. Попробуйте взглянуть на фотографию иначе, прежде чем выносить приговор. Может она что то поведает.
?????????? ???????????????
Терпимо отношусь. Главное, чтобы учились, развивались и не застывали на стадии "цветочек в центре кадра" или "смотрите какой у меня котик, почему не радуетесь? , а если ругаетесь, то вообще гады. " :)
Евгений Букин
Все будет хорошо!
Голубчик, ну нельзя же быть таким раздражительным. Попейте на ночь что-нибудь успокающего .
Если вас что-то раздражает в этой жизни, значит вы несовершенны. Измени себя и ты изменишь весь мир.
Не, не раздражают. Радует, что человек в поиске, ищет чего то, ждёт наития.. . Как это может раздражать? Не, я радуюсь за таких людей, сама такая! :)))
К-Два Лео
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь"
Учатся люди, ищут себя. Не сразу приходит мастерство. Надо быть терпимыми к ним.
...Хотя, я бы таких авторов придушил бы!...
ни капельки не раздражают. зачем себе портить нервы? пусть люди лучше фоткают по пол-груди, чем будут водку пьянствовать и дисциплину хулиганить.
таких фоток дебильных море)... это не фото - это просто кал. может грубовато высказался, но это факт))...
Саня Волкович
все будет хорошо! два
а бывает и наоборот.. . человек на мыльнице фоткает шедевры) а другой бездарь с большим кошельком купил себе зеркалку, а ручки из попы выросли.. . затож ЗЕРКАЛКА!! ! и начинает срамить менее обеспеченных фотолюбителей..
Напряжённый совковопрос. Расслабься, детка. Пусть фоткают что хотят и как умеют. Никогда не использую в лексиконе слово "бесит", "бесят".
Раздражают
Al'fiya Utalieva
Бррр а ещё больше бесит когда на низкокачественный фотоаппарат на телефоне одни пиксели=(((