Фото-видео техника, темы, жанры съемки
нашла старый дедушкин зенит в шкафу, подскажите на сколько актуально его пользовать и с чем можно сравнить качество
снимков если поставить цветную пленку туда?
или изучаете.. .
или не мучаетесь)))
Аппарат вполне нормальный, если в рабочем состоянии. Я в своё время Зенитом лет 10 профессионально работал, ну небыло тогда других. Естественно автоматики там никакой и всё выставляется руками. Зато если освоите и научитесь им пользоваться, всё остальные современные камеры будут для вас доступны без труда. Если правильно снимите, то качество будет вполне сравнимо с профессиональным. Плёнка туда идёт любая шириной 35 мм. Только не забывайте, что плёнка на работу при свете не расчитана. На свету можно только заряжать кассеты с плёнкой. Обрабатывать либо в полной темноте, либо в профи фотолабе.
Качество будет зависеть от фотографа.
Ну, минимум надо уметь определять экспозицию для съемки визуально или иметь экспонометр. Максимум-просто уметь фотографировать. Это примерно то же, как, если бы на месте этого "Зенита" был найден патефон. И пытаться слушать на нем хотя бы виниловые диски)))
если этот аппарат не развалился от времени (что часто бывает, т. к. это очень дешевая техника и не рассчитанная на многолетнюю эксплуатацию) , то снимать на него, конечно можно.. . и даже может получаться что-то, но стоит ли игра свеч - решать только Вам.
Время пленки ушло.
Не занимайся фигней.
с пленкой и сравнить
Не тратьте попусту бесценное время, лучше осваивайте цифру, композицию, шоп, и Комп!
_

Если плёнку отдать на проявку и печать в минилаб, то сравнить можно с продвинутой мыльницей
Смотря для чего. Некоторым нравится на плёнку снимать, но это надо быть фанатом.
Качество. Хм. От зенита качество не зависит. Только от объектива и плёнки. Ну да ладно. Объектив 90% что стандартный полтинник. Качество у любой современной мыльницы лучше. Онако люди используют эти старые объекивы через пееходники на современных камерах и получают отличные снимки.
И всё же я думаю что фотоаппарат заслуживат лишь место на полке, как своего рода реликвия.