Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Есть пленочный старый Зенит, как к нему подступиться, с чего начать. В субботу иду специально на плинер)))

Сначала открыть заднюю крышку и поглядеть, как работает затвор. Грубо говоря, при выдержке 1/30 время открытого состояния должно быть больше, чем при 1/250.
Я бы начал обучение с того, что научился бы заряжать плёнку. И делал бы это в темноте на случай кривизны рук.
После того, как зарядил бы, проверил, что при взведении затвора вращается ручка обратной смотки. Если после двух-трёх взведений она не провернулась - либо не отключен режим обратной перемотки, либо неправильно заряжена плёнка.
Если мотается - смотрим, есть ли экспонометр. Если есть - читаем к нему мануал или просим пояснить. Если нет - в сети можно найти усреднённые значения пары "выдержка-диафрагма" для разных условий. Снимаем для начала с брекетингом, то есть если надо 1/125 при диафрагме 8 - то 1/60 и 8, 1/125 и 8, 1/250 и 8. Записываем, какой номер кадра с какими параметрами снимался, после проявки делаем выводы (это как есть экспонометр, так и нет его) .
Естественно, что берётся минимум 3-4 плёнки.
Как навести на резкость объяснять не буду, это "очень сложно" ;)

А вообще - единственное, что стоило бы сделать с таким аппаратом - положить его назад на полку, и пусть пылится дальше. Но это - чисто моё ИМХО
Николай Гречкосий
Лучший ответ
Для начала обзаведитесь нормально работающим экспонометром. Без этого, не имея опыта, вы врядли сможете выставить правильную экспозицию. Опять же, если не знаете что это такое, то хотя бы инструкцию прочтите.
А не на плэнЭр, случаем.
Максим Шарапов
Эхххх, возьми литра четыре пива и всё будет в норме.. . Даже не парься.
и пленку не забудь прикупить
Ласточка, я бы на твоем месте не брался за это. Проще купить цифру.
Иван Савенко
Привяжи его к берёзе и... изгаляйся!)) )
Плёнку можно и цветную. Краску потом смоешь.
Alexandr Svetailo
Пленку можно любую, хоть цветную, хоть черно-белую, которая есть в любом фотоларьке по 36 кадров. Для пробы рекомендую Кодак Голд 200.
Какой Зенит-то? Если достаточно поздней модели (12, 122), то там вполне может быть еще живой экспонометр - снимать не сложно, если Е, ЕТ - там труднее, даже если живой - надо знать как им пользоваться.
Если еще будут вопросы - можете писать в личку, подскажу
Что же у нас за страна-то такая? ? "Как подступиться к фотоаппарату не знаю, но на плэнер уже иду.. ", "..не умею строить дороги, но сдаю завтра трассу.. ". Ну когда уже мы будем сначала учиться, а потом что-то делать...
Подступаться лучше сзади, а начинать с зарядки пленки