1.Сараево, Босния, 1995 год. Мелиха Варешанович гордо и решительно идёт на работу в пригороде Добрыня во время осады Сараево. Всем своим видом она показывает сербским захватчикам, окружившим её город, что «нас так просто не победить» .

2.Сараево, Босния, январь 2012 года. Варешанович идёт по той же улице в Добрыне, на которой её запечатлел фотограф Том Стоддарт в 1995 году во время кровавой осады Сараево, которая по некоторым данным унесла жизни 10000 жителей города.
3.Сараево, Босния, июль 1992 года. Боснийский солдат Сид Хамжич держит свою полуторамесячную крестницу незадолго до того, как уйдёт на войну с сербами, осаждающими бывшую олимпийскую деревню.


4.Сараево, Босния, январь 2012 года. 19-летняя студентка Амила Сасич снаружи своего дома, где Том Стоддарт впервые сфотографировал её на руках её крёстного. На заднем плане в дверях стоит её сестра Амина.
5.Сараево, Босния, июль 1992. Женщина на кладбище Лион в Сараево. Позже оказалось, что это Бехирета Слдживич, чьего мужа, который был солдатом, убили на войне. За 47 месяцев осады с весны 1992 года по февраль 1996 года, жители Сараево пережили самую долгую блокаду со времён Второй Мировой войны. Погибли более 10600 человек, 56000 человек были ранены и искалечены.

6.Сараево, Босния, январь 2012 года. Бехирета Слдживич на могиле своего мужа. Во время войны Бехирета ходила на могилу мужа почти каждый день, а однажды в 1995 году по пути на кладбище её ранило осколком гранаты.
7.Сараево, Босния, 1992 год. Слёзы матери, отправляющей своего растерянного ребёнка из осаждённого Сараево на автобусе, который сербские войска пообещали не трогать. После войны оказалось, что это Гордана Буразор со своим маленьким сыном Андре. Они покинули Сараево и получили статус беженцев в Австралии.

8.Перт, Австралия, октябрь 2005 г. На данном фото Гордана Буразор со своим уже 15-летним сыном на пляже Коттслоу, недалеко от их дома в Перте.
9.Сараево, Босния, 1995 год. Женщины ждут перерыва в обстреле, чтобы пробежать по «Аллее снайперов» в осаждённом Сараево. Хорошо одетая женщина справа – это известная поэтесса Айса Захирович.

10.Сараево, Босния, январь 2012 года. Поэтесса Айса Захирович фотографируется в старой части города Сараево.
Продолжение ответа в комментариях →
12. Сараево, Босния, январь 2012 года. Минка Салихагич на балконе своего дома в районе Храсно города Сараево. Спустя 18 лет Том Стоддарт сфотографировал её на том же месте, что и в 1994 г.
14. Амстердам, Голланндия, январь 2012 г. Инела Ноджич на площади Дэм в Амстердаме, где она теперь живёт и работает.
16. Сараево, Босния, январь 2012 года. Седижа Катича со своей дочерью у себя дома.
17. Сараево, Босния, июль 1992 года. Бывшая модель Марьяна Дик в доме, изрешечённом пулями.
18. Сараево, Босния, январь 2012 г. Бывшая модель и политик Марьяна Дик в центре современного Сараево.
20. Сараево, Босния, январь 2012 г. Алиса и Альма Салихаджич в своём доме в Сараево.
21. Сараево, Босния, август 1992 года. Лучший друг человека – собака. Она твой друг и защитник. А ты – вся её жизнь. Ребёнок со щенком на фоне разрушенного Сараево. Позже, оказалось, что на этом фото изображена Мерима Якупович со своей собачкой Смоки.
22. Сараево, Босния, январь 2012 г. Мерима Якупович Гробович с лошадью Донной в конюшнях ассоциации Riders of Hope Association, где она работает администратором.
24. Сараево, Босния, январь 2012 г. Том Стоддарт на том же кладбище 17 лет спустя.
Photo by Tom Stoddart — Reportage by Getty Images