Наверное будет звучать издевательски, но все же - просто идти и снимать. Потом просматриваешь фото и начинаешь разбор, почему получилось так, а не так как хотелось.
Фотография - это как велосипед, сколько не рассказывай как на нем ездить, пока сам не сядешь - не поймешь.
Рекомендую поискать статью Афанасьева "Просто о фото" и понять как работает свет, фотоаппарат, объектив, матрица, выдержка, диафрагма и т. п. , что бы понимать как происходит сам процесс формирования изображения.
Периодически у себя в фото-блоге размещаю яркие и интересные фото, если гугл тебя не забанил то поищи: прач фото блог.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Секреты фотографии. Скажите с чего начать! ? Я начинающий фотограф! Что мне делать в первую очередь и как, не знаю!
Почитайте старую книжку "25 уроков фотографии" Микулиа - в сети есть. Эт так, для полного ознакомления и расширения кркгозора.
Нажимать на кнопку в режиме "Авто". Пока
Читать. Много.
Как освоишь основы композиции, разберёшься как работает смысловой центр кадра, переходи на "А" - апертур (приоритет диафрагмы) , чтобы почувствовать прелесть ГРИП
И так далее.
Читать. Много.
И так далее.
Обычно начинают с покупки фотоаппарата.. . А теперь у тебя ещё есть и такая штука, как интернет) ) Там вся хрень про то, что делать сначала изложена от "А" до "Я"...Даже на разных языках)
http://www.computerbild.ru/content/1346761466/sovety-po-fotosyomke-sekrety-masterstva .Купить ведро объективов для начала...
могу прислать хороший учебник
Начинайте на любой камере имеющей ручные настройки практиковаться! и будет вам счастье.