Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Дайте штоле и я вопрос какой задам....

Здесь есть опытные фотографы, фотографы-любители и иже с ними, которые сначала стакан примут, потом на линзу дышат и сурово так трут её мягким рукавом, брезгуя всякими "Лензпенами" и прочей лабудой? Или всё-таки большинство из местного электората бздит за свою сокровенную оптику?
Любовь Мошкина
Я просто дышу и протираю всю оптику краем майки или рубашки. Лензпен у меня был - лет 10 назад, с ним играл мой кот.. .
я очень бздю! вссегда защитные фильтры одеваю. а стакан - это уже потом!
Оксана Седова
Салфеткой бумажной, слегка влажной
Оксана Юдина
Ни капли в рот, ни сантиметра в жопу (с) Пыль вытираю тока в крайнем слечае и то.... пальцем.
Брежнев Андрей
И у меня карандашик. ;-))) Но пользуюсь не часто, так как на объективах стоят УФ фильтры как защитные. А их - и карандашом, и салфеткой...
Lenspen всегда в фотосумке :)
Я по старинке - протираю тряпочкой для оптики )
мдя.. когдато у мамы была модная замшевая юбка.. за 15 лет от неё уже мало чо осталось.. но пока еще есть чуть чуть:))
веришь - нет? я в соей никии N73 ни разу ничё не протирал ?
а надо ?
Элина
Любовь Мошкина а хер его знает!))
когда-то купил фирменную коробочку для очков, в ней оказалась замечательная тряпочка с микрофиброй, до этого пользовался х/б футболками старыми. Тряпочка маленикая и легая весит грамм 5-7, лежит себе в сумке
Я не! На линзу дышу, майкой протираю, но без стаканов обхожусь, уже лет пять-шесть как)))) А ваще очкую за оптику ..но тру, воощем очкую-тру, очкую-тру...: -)))
Валюша Ортман
Любовь Мошкина В очках штоле трёшь?
Любовь Мошкина Валер, ты вроде очки не носишь))
Туалетной бумагой.. . Главное не перепутать когда и какой...
Любовь Мошкина Главное, не перепутать где и что протирать))
Начитался рекомендаций в Ответах, давно уж купил себе Лензпен. Но вот беда, забываю его брать на фотопрогулки. Выручает байковая салфетка. Она постоянно в сумке лежит. Скажу тебе, Лёха, по секрету (шопотом) :
она вырезана из старой женской ночнушки. (хи-хи-хи).
Я ваткой протираю, дыхнул и вперёд. У моих объективов просветление ни стерается, хоть сильно надавлиавй.
С этим прекрасно справляется тряпочка идущая в комплекте к банальным очкам. Не царапает и ворс не оставляет.
а я карандашеком тру. Карандашек - это ТРУ.
Любовь Мошкина ТРУ - эт чё? Типа с аглицкого TRUE?
микрофибра для очков