Стоп, стоп, стоп!!! !
Портрет бывает:
- лицевой
- плечевой
- грудной
- поясной
- пасхальный
- ростовой
- групповой
Для первых 2-3 требуются объективы с бОльшим фокусным расстоянием, чтобы не ломать геометрию. Для последних, с достаточно широким углом. Приведу премерные значения для полнокадровой камеры (дальше делите на кроп-фактор при необходимости)
- лицевой, плечевой - 135мм
- грудной, поясной, пасхальный - 85мм
- пасхальный, ростовой - 50мм
- групповой - 35мм
При этом важно понимать, что портретный объектив - это не только фокусное расстояние, но и специфический "портретный" рисунок тем более важный, чем крупнее план Вы берете. Обычно таким рисунком обладают специальные объективы 85 и 135мм с большой светосилой.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос фотографам. Что лучше 50mm или 35mm для портретного фото. И чем?
на кропе 1,5 50 мм пойдет, на полном кадре - 85
вроде бы так
диапазон портретного фокусного расстояния 75-150 мм. совсем уж классическое 85 мм. и дело там не сколько в самом фокусном расстоянии, сколько в геометрии рисунка. поэтому не полтинник и, совсем уж, не 35 для этого не подойдут, поскольку первый стандартный, а второй стандартный на ФФ, но все же ширик. а разговоры про кроп и пр. скорее ерунда, потому, как на кропе просто урезается внешняя область картинки, а не увеличивает фокусное расстояние
понятно, что никто не запрещает ими делать портреты, но все же...
какой портрет именно будет?
Вообще 50 мм ближе к портретному фокусному. Но на кропе даже, а на полном кадре и подавно - не чистый портретник. 35mm - даже не кропе 2 (например, Micro 4/3) - не портретник. На кропе 1,5, а на полном кадре и подавно = далеко не портретник. Дело в передаче геометрии, искажениях форм, пропорций.. . Прочитайте про съемку портретов и стекла для этого применяемые. Информации в интернете море.
А мне нравятся портреты, снятые на 35 мм и вовсе не обязательно они должны быть групповыми. 35 мм позволяет снять портрет в интерьере
35мм
50мм
85 мм

35мм

50мм

85 мм

50мм
угол уже
искажений меньше
угол уже
искажений меньше
Негодится не тот не тот. Минимум 85 мм. А лучше 100 и выше.