Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В чем прелесть фотографирования "фиксами"?

Подскажите плиз начинающему фотографу в чем главные плюсы работы с объективами с фиксированным фокусным расстоянием?
1. Если ты не снимаешь фиксами, ни один фотодрочер тебя за фотографа не примет ;-)))))
2. У фиксов больше светосила, в потемках можно снимать с рук ;-))

3. У них, как правило, бОльшая разрешающая способность, чем у зумов с сопоставимыми ценами. Зумы с аналогичной разрешающей способностью, как правило, стоят в несколько раз дороже.
4. Фиксы хороши для любой постановочной и неспешной фотографии. При любой оперативной и динамичной съемке зумы намного УДОБНЕЕ. Зумы и были придуманы для репортажа.
ИМХО.
Татьяна Мандровская
Лучший ответ
Ольга Маркина Самый адекватный и исчерпывающий ответ! ИМХО))))
Спасибо!!!
для начинающего фотографа плюсов нет! разве что хороший портретик с бокешками без нормального фикса не сделать!
Александр не в качестве спора = польза есть - о которой и писал - учёбу лучше начинать с фикса, с нормальным
фокусным - это не я - это классика - и школьно-университетская тоже )))))))))))))).
купи попробуй и узнаешь сам в чем разница ))))
Олька Андрасюк
Ольга Маркина как самому узнать я и сам знаю, интересно мнение тех, кто уже..
Как здесь выражаются "чётче" картинка, а если серьёзно... светосила+разрешающая способность+отсутствие искажений.
Игорь Тищенко
это сказка! Точность цветопередачи, резкость, рисунок боке красивый, более подходит для творческой съёмки. Хоть и приходится зумировать ногами, но это мелочь по сравнению с тем что получаешь в результате. Ну и ещё некоторыми фиксами не всё можно снять, но тут уж определяешься сам, в каком направлении двигаться.
1.2, 1.4, 1.8 - вот прелесть для начинающего. но потом после осознания они проходят
Владимир Циер
Владимир Барановский ну 1.4 уже не совсем для начинающего, а 1.2 тем более - мало новичков с таким бюджетом )))
В качестве получающейся картинки.
Ноги тренеруешь. То есть для здоровья полезно. .

А вообще четко построенная оптическая система, без подвижных оптических элементов позволяет делать картинку с наибольшей резкостью. . вроде так..
Учит с помощью ног кадр искать и строить правильно = надежней запоминается ( а также появляется время
пошевелить извилинами) ))).
И конечно же, - прелестное качество картинки.
Влад Ефремов
Ну как, смотришь на результат зума и буээээээ... .
А на результат фиксы смотришь и фап-фап-фап...
Ксения Хорошая
Ольга Маркина неужели весь зум настолько плох? или там какие то технические ограничения, которые дают такую разницу в картинке?
Большая светосила
Резкость
Рома Вольф
для меня плюсы, что он более компактен. и мой фикс 24/2.8 лёгкий, мою хилую шею на экскурсиях не оттягивает.