Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему снимая на фикс линзы получается картинка более резкой и живой нежели на линзы с переменным фокусным?

Или мне так кажется, но мой фикс 50mm 1.8 за какие то 5000рэ дает лучше чем моя элька 17-40mmНужно теле 300mm и не знаю что лучше брать, фикс или нет.Минус в фиксах по моему это только то, что вся сумка в оптике(((
Лера Киселева
Да нет, не кажется. Да, дают лучшую картинку. Но - лень двигатель прогресса, как приятно использовать зумм в репортажке. Ведь важна не только картинка, важно мгновение, а если его упустишь, пока бегаешь вперед-назад? Даже луч света может уйти.
Вот два примера - что получилось бы с фиксом и с зуммом. Это не кроп, два разных файла.
Светлана Котлярова
Лучший ответ
Объектив с должной коррекцией аберраций гораздо проще и дешевле сделать с постоянным фокусным расстоянием, чем сделать зум со столь же высоким качеством. Заодно объектив получается и компактнее. Если снимать не на обратимую плёнку - потом всегда можно подкадрировать. Поэтому 2-3 фиксов обычно оказывается реально достаточно. Ну а таскать их и менять или пользоваться зумом - каждый решает сам. В наше время к Зениту был доступен только один зум - Гранит-11 (80-200 мм) , и стоил он вчетверо дороже чем камера.
7_
7 _
когда зумов не было, все ногами мерили )) теле зум это хорошо, только разброс чтобы небольшой был 3х кратный. скажем 100-300. да и проверить при покупке не мешало бы..
Нина Ушакова
Годами разрабатывались оптические схемы, проверялись на мирах, старались уменьшить аберации и естественно ето проще сделать на фиксированных оптических системах...
Оно всегда было, чем меньше соединений, тем больше вероятности что не порвётся. Просто такое сравнение, я думаю Вы поняли о чём я хотел сказать.
фиксы по идее качественнее делают, чем зумы, но минус вы сами сказали....
70-200 не просто неплохая а отличная картинка.
а по поводу полтинника и 17-40L бесспорно, а если диафрагму до 8 зажать, совсем захочется ее выкинуть=)
300 довольно специфичное фокусное - не то, ни се
в принципе, если камера с кропом, то тот же 70-200 становится 112-320
так что если устраивает есть смысл взять 70-200/4 или даже 70-200/2,8
оба прекрасно рисуют и резкие вплоть до макс. отверстия.
если смотреть фиксы то к примеру EF 200mm f/2L IS USM хотя ценаа. .
ну а возрвращаясь к зумам - 100-400L (хотя качество его картинки не такое прекрасное, да и темноват..)
ДА естественно, в фиксе всё "заточено" для макс. качества на одном единственном фокусном) + у фиксов светосила возможна больше, что тоже лишним не бывает
Можно сказать даже "средненький фикс лучше хорошего зума". Хотя очень крутые зумы иногда почти не отличаются по картинке от фиксов этих самых "средненьких")
17-40 самая дешёвая Лка, со всеми вытекающими. .
ихмо для теледиапазона лучше зум, тем более у всяких 70-200 картинка в целом неплохая вроде получается
Lizya Tekstil