Глаз человека видит гораздов большем динамическом диапазоне, чем фотоплёнка и, тем блоее, матрица цифрового аппарата.
Получить фотографическое изображение того же качества, какое мы видим глазом, практически не возможно. Вот люди и придумывают как обмануть технику, чтобы приблизить отображаемое к видимому.
Фотографы всего мира и во все времена хотели получить инструмент ретуши, позволяющий легко исправлять на снимке то, что начудила техника. Удовлетворяя таковую потребность и появились графические редакторы для компьютеров.
Но всё же мечта получить фотографическое изображение, равное видимому глазом, не прибегая к редактированию, остаётся мечтой и его называют ИДЕАЛЬНЫМ. И так устроен человек, что постоянно стремится к идеалу.
Я не обладаю совершенной техникой, у меня нет возможности прикупить все фильтры, что придуманы человечеством, поэтому я пользуюсь фотошопом.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Зачем пользоваться фильтрами на объективе если есть фотошоп?
А я в отличии от многих, и Сергея Шаталова в частности, ФШ не пользуюсь - но не из принципиальных изображений, а исключительно от лени. Поэтому с удовольствием бы использовал градиентные фильтры при съемке пейзажей, особенно закатов. да только в нашей глухомани их не найдешь...
Александр Нестеров
поищи на таобао какой нужен-в июне вышлю
Некоторые фильтры в PS "нарисовать" невозможно.
В первую очередь это поляризационный фильтр. Который убирает блики и отражения. А во вторую очередь, это нейтральный фильтр. Который применяется для снижения интенсивности светового потока. Например при съемке текущей воды.
Зачем снимать громадными и дорогими зеркалками когда есть функция фотоаппарата в телефоне? Зачем покупать дорогие объективы, фильтры и т. п. если всё можно исправить в фотошопе? Всё просто - людям деньги девать не куда! :-)
ну и как вы интересно вытяните изображение за стеклом с бликами, или от воды, которое можно хотя бы частично компенсировать поляриком?
Гульжанар Галимжанова
Да пусть вытягивает:-))))
я снял с 35мм на тамроне 17-50 стоит только для защиты передней линзы)
фильтры могут влиять на контраст изображения. еще они очень важны при съемке на чб пленку.