Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Зачем пользоваться фильтрами на объективе если есть фотошоп?

Muhammetnazar Babakuliyew
Глаз человека видит гораздов большем динамическом диапазоне, чем фотоплёнка и, тем блоее, матрица цифрового аппарата.
Получить фотографическое изображение того же качества, какое мы видим глазом, практически не возможно. Вот люди и придумывают как обмануть технику, чтобы приблизить отображаемое к видимому.
Фотографы всего мира и во все времена хотели получить инструмент ретуши, позволяющий легко исправлять на снимке то, что начудила техника. Удовлетворяя таковую потребность и появились графические редакторы для компьютеров.
Но всё же мечта получить фотографическое изображение, равное видимому глазом, не прибегая к редактированию, остаётся мечтой и его называют ИДЕАЛЬНЫМ. И так устроен человек, что постоянно стремится к идеалу.
Я не обладаю совершенной техникой, у меня нет возможности прикупить все фильтры, что придуманы человечеством, поэтому я пользуюсь фотошопом.
Ирина Жекова
Лучший ответ
А я в отличии от многих, и Сергея Шаталова в частности, ФШ не пользуюсь - но не из принципиальных изображений, а исключительно от лени. Поэтому с удовольствием бы использовал градиентные фильтры при съемке пейзажей, особенно закатов. да только в нашей глухомани их не найдешь...
Александр Нестеров поищи на таобао какой нужен-в июне вышлю
Некоторые фильтры в PS "нарисовать" невозможно.
В первую очередь это поляризационный фильтр. Который убирает блики и отражения. А во вторую очередь, это нейтральный фильтр. Который применяется для снижения интенсивности светового потока. Например при съемке текущей воды.
Зачем снимать громадными и дорогими зеркалками когда есть функция фотоаппарата в телефоне? Зачем покупать дорогие объективы, фильтры и т. п. если всё можно исправить в фотошопе? Всё просто - людям деньги девать не куда! :-)
ну и как вы интересно вытяните изображение за стеклом с бликами, или от воды, которое можно хотя бы частично компенсировать поляриком?
Оксана @@@@@
Гульжанар Галимжанова Да пусть вытягивает:-))))
я снял с 35мм на тамроне 17-50 стоит только для защиты передней линзы)
фильтры могут влиять на контраст изображения. еще они очень важны при съемке на чб пленку.