Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Про кадр порезанный пополам. Можно ли нарушить такое правило, ради отражения и красивого неба? И как тут ББ?

Всех с праздником!
Vadim Shumailov
Фото приятное, но не шЫдевр (зато чессно) :-)

У себя поискал что-нить подобное, но не нашел ничего.

Пейзаж снимать трудно. Нужно ждать погоду, свет, чтоб не было этих гребаных туристов и были краски.

Там через пару недель вылезет молодая, сочная зелень... придется тебе вернуться туда еще несколько раз. Один раз еще и осенью :-)
Ольга Хомякова
Лучший ответ
Айнур Аниева Хуле искать, там терь везде одни залупы. Глянь в "мир".
можно... очень красиво
Какая красотища!!!! Вышло объёмно на весь экран.
Boos .ru
Это не пополам. Но можно было и пополам, симметрия рулит.
С праздником и тебя тоже.
Размер фотки - оправдывает ник. ;-)
Можно - можно: было-бы оправданно!
Красиво. И качественно.
Ольга Трескова
Небо красивое. И отражение в воде.
На то они и правила, чтобы их нарушали... я бы наоборот небо обрезал и пропечатал отражения в воде, получилось бы "купание облаков"ИМХО.
Олег Остапюк
аББалденно красиво!
нихрена не понимаю в пейзажах, но красиво!
я бы тоже резанул, все же горизонт близко к центру напрягает. Облака мне понравились
Natasha Medvedeva
Лепота. Когда красиво на детали внимания не обращаешь
Amangul' Kairosheva
Хрошая работа....
Никита Никулин
Пейзаж хороший, но почему дырка именно 4, края вон как замылила.
Danik ...
Это как раз тот случай, когда именно и только Автор решает: будет ли работать симметрия кадра на его замысел, определенную демонстрацию запечатленного в карточке с целью создания определенного настроения от такой экспозиции (в смысле выставки) .
В Вашем случае симметричный горизонт мне представляется правомерным и осмысленным, подчеркивающим зеркальность мира. Эксиф не смотрел, но похоже имеются заметное падение резкости объектива по краям кадра. Увы, такая особенность непрофессиональной оптики (вплоть до виньетирования углов кадра) побуждает к излишним тратам на оптику проф... .
То, как вы увидели и зафиксировали кадр, есть определенный успех и достижение.
Можно что-то говорить об отсутствии первого плана и о прочих вроде того замечаниях и улучшаниях. Вы и сами, некоторое время погодя, найдете что сказать в этом роде. На варианты иного кадрирования, предложенного сотоварищами, смотрите своим взглядом. Ваше фото - ваш ребенок, которому никто уже не поменяет пол, цвет глаз и прочие индивидуальные свойства. Взглянув на чью-то фоту Вы и сами наверняка увидите, что вот как-то так, поиначе, по-вашему, будет лучше, чем сотворенное тем Автором. Ну.. . фотограферы вот так поучают и учатся всю жизнь. Это нормально и иначе почти никогда не бывает.
Начхать на правила. Было бы красиво. Хорошая работа.
Сергей Репин
Красиво.... очень красиво!!
мыло. . читаем теорию по съёмке пейзажа.
не вижу изъянов