Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Леди-фото-джентльмены, а почему фото на фоне ковра стали считаться убогими?

Спровоцировал этот вопрос вот этот ответ..
Обсуждаем обсуждаем, а толкового ответа так и нету. .
Давайте свои предложения - вытащим истину из пучин истории))
Поддержу предыдущего оратора - термин не верный. Почему так много снимков на фоне ковров понятно каждому, это на столько приевшийся фон, что уже оскомина на него. Правильный термин - банальщина. Это не плохо и не хорошо, это надоело, это наводит тоску . Такое происходит не только с коврами, но и с другими вещами. Помню, в юности читал книгу по композиции фотографии, там автор плевался от снимков всевозможных лодок и лодочек причаленных в разных местах, очень просил не снимать этот сюжет больше - слишком банален. То же самое можно сказать и про ковры - не надо больше ковров, хватит, проявите фантазию!
Оксана Мель
потому что ковер должен быть красивым!
не,,, ковер как цель был,, а то что у них дикий вид никто и не догадывался, На красивом ковре--гобелене-и фото сойдет, Но красивые в Лувре,, т е безвкусица снятая не качественно---вот что рвет глаза, а многие только и считают что это весч-----народ такой, И некоторые подтявкивают, что б показать, что в теме--но не знают причин и ситуации, Своеобразная у нас культура,, , увы, Попробуй переубеди---глаза заплюют---века надо,
Маржан Акишева
Почитал ответы, мдя у каждого своё мнение, а истина проста - ковер отвлекает внимание, особенно когда снимает чайник от фотографии и весь акцент (фокусировка) приходится на красивый, яркий, узор. Ну и ещё попахивает мещанством, как раньше слоники на комоде.
Если без стёба, то ковры здесь без вины виноватые. Просто сами фотки подобные, сделанные дома от не хрена делать (а чО? фотик сам все должен сфотать! За что деньги плочены? ) настолько убогие, что поневоле произошла диффузия понятий "убогость" и "ковер". ИМХО.
Ковры сейчас - это как средневековый пережиток, Пылесборники и разносчики всяческой заразы )))))
ОК
Ольга Ким
Килымбек Капатулы так на полу еще больше пыли собирают,чем на стенах
скажем так: "убогий" - термин неправильный. на первых порах многие посетители данной рубрики выставляли фотки сделанные на цифрокомпакт, очень плохого качества и с ковром на стене в качестве фона - это и стало причиной нарицательного отношения ко многим коврофотам. Думаю, что это неправильно, хотя бы с той стороны, что в сельском доме этот предмет интерьера я вляется прекрасным изобразительным средством деревенского быта. Для молодого поколения это не так актуально, а для поколения конца социализма - это отличный признак - наверняка у каждого найдется плюшевй ковер с оленями. так, что - это неправильно, я не поддерживаю, да и подача материала бывает разная.
Маржан Бейбитова Ну что ж, прошу тогда сюда
Во всем виновато глобальное потепление - ковры перестали выполнять свою основную функцию утеплять жилище. )) Поменялась мода - ковры вышли из массовой моды. Но только из массовой. Потому и фотографироваться на их фоне перестали. Фото на фоне ковра стали восприниматься как ретро - это символ фото 60х-80х. Хорошие же, дорогие ковры никогда не выйдут из моды. О персидском ковре можно только мечтать.
Всё относительно - убогим можно считать не сам ковер, а неудачное фото с убогим интерьером.

Дмитрий Беляев
да нет ничего позорного в коврофото. просто масса любительского фото, в отвратительном качестве, снято именно возле ковра - на самом просторном для съемки месте в квартире. не ковры виноваты, а качество коврофоток
Да при чём тут ковёр вааще, а? Если я сниму на фоне кафельной плитки, обоссаной стены подьезда, подвальных труб и т. д. , это будет лучше? Какой-то ушлый фотомастер, который в авторитете на заре коврового бума заметил, что все бытовые снимки сделаы на фоне ковров (а куда от них тогда было деться) . А так, как этот авторитет-авторитет, то все подавторитеты стали ему "подсирать" да, да, да, конечно, это плохо! Ну, вошло в правило, внегласное правило. Считаю, что некоторые вещи должны существовать отдельно друг от друга, портрет отдельно, ковёр или кафель отдельно и всё! Ну, есть и у меня коврофото 80х годов и чё, выкинуть их что ли, да нифига! Вот если бы этот мастер показал, как на фоне ковра сделать шедевральный портрет-он бы стал моим авторитетом, а так-болтовня одна и стадный рефлекс-НИЗЯЯЯЯЯЯ)))))))
Викуsя Смоляго
Дык чё разбирать-то. Все уже давно по полочкам разложено. Грубо, откровенно, но правда.
Савва Тимофеев
Маржан Бейбитова Точно, что ж я лурк то забыл..
потому что народ забыл, что еще есть и гобелены.. . эх, их бы в Лувр сводить или хотя бы в Эрмитаж, там потрясающие гобелены на фоне таких гобеленов и президентам сфотографироваться за большую честь будет.. . пошло, Паша, обычно не то, что снято на фоне ковра, а то как снято...
Aika Ishahat
Ковёр это классика, а классика не может быть убогой по определению. А те хто таг не думает ничё не смыслют искусстве.)
Потому что можно около урны и блестяшек в раскоряку.
Мой ответ! Потому что раньше ковёр считался достоянием, т. е. считалось, если висит ковёр значит человек не очень то бедный! А сейчас ковёр, на самом деле, не ценится больше. Сейчас другие ценности у людей. Вот и всё.Что тут голову ломать то????
Наталия Малова
потому что народ у нас такой. любит прошлое хаить. Видимо думают, что сделав ремонт из гипсокартона, стали европейцами
Руслан Громов
Маржан Бейбитова Вот вот. Гипсокартон, монотонные стены, такая же мебель, как в офисе..
ковры обычно на пол кладут!
##
###arsiyan ###
Когда меня четверть века назад учили фотографии, то объясняли, что узоры на ковре отвлекают внимание зрителя от фотографируемых людей.
bu
buggy3000
Это такая же важная часть так называемого "Сельского гламура" как и "спортивки" + туфли
Я еще не видел ни одного шедевра в раскраске ковра. Обычные закорючки и загогулинки.. . :)
Nariman Axmedov
Маржан Бейбитова Странно, но в Википедии сказано, что на протяжении многих веков ковер был ...предметом искусства...
потому что это старомодно
раньше ковры считалось роскошью, сейчас пыле сборник
вон например Макс из 100500 на фоне ковра записывает_) вроде не убого а если истина это как Русские -водка
кто придумал не знаю но в мир пошло быстро и неизменно