Фото-видео техника, темы, жанры съемки

макросъемка

у меня фотоаппарат Canon 1000 D
Очень люблю фотографировать мелкие предметы, цветы, насекомых.
Подскажите стоит ли покупать макро-кольцо, или все таки объектив специальный для макро-съемки намного лучше?
Конечно Макро объектив гораздо лучше, но вполне можно обойтись и кольцами. Вот пример съемки с кольцами.

Владимир Чирков
Лучший ответ
Сначала кольца, потом линза, потом оборачивающее кольцо, а потом уже и объектив МАКРО. Нужно иметь всё. Тогда возможности будут соизмеряться с высотой полёта фантазии.
Рома Новиков
кольца на Canon без контактной группы - деньги на ветер, (Поскольку снимать на открытой диафрагме макро - верх извращения) самые дешевые кольца Kenko - порядка 100 долларов стоят, за 150 можно найти Tamron 90/2,8 Macro - вот и думайте. или резкий макрообъектив, или на кольцах китовый объектив.

Я конечно понимаю энтузиазм владельцев Nikon где диафрагму можно колечком закрыть на объективе, но у Canon такого колечка нет.
Ilxomboy Raxmonov
Специальный объектив лучше - но сначала попробуйте с кольцами, простейшие кольца это совсем недорогая штука. Кроме всего прочего, кольца могут выручить, если нужно снимать с некоторого расстояния чтобы не испугать объект съемки - тогда на них ставится достаточно длинный объектив.
Сергей Стафеев
кольца гораздо дешевле объектива
Китовый объектив весьма фигов сам по себе.
Набор из трех колец Кенко или Солигор обойдется в 4500 рублей.
Из плюсов: дешевизна и универсальность + к макрообъективу они понадобятся
Из минусов: падение светосилы и сверхмалая глубина резкости. Снимать можно будет на диафрагмах от 8 и выше.

Макрообъектив Сигма 70 мм можно найти б/у за 7-10 тысяч. Отличный Тамрон 90 за 9-11.
И, выбрав Тамрон, Вы будете приятно удивлены качеством картинки по сравнению с китовым стеклом. + сможете снимать макро хоть на 2,8

Удачи!
обьектив покупай