Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как расчитать степень приближения в макрообъективах?

Вот например есть 2 макрообъектива.
Один из них имеет ФР 50мм и минимальную дист. фокусировки 0.23м
Второй уже 100мм и у него минимальная дист. 0.30м

а какой из них картинку сможет дать крупнее на одной и той же камере и как это посчитать?

спасибо!
В сравнении 50 vs 100 макро: они оба могут быть 1:1, это значит что объект будет одинакового размера на матрице при максимальном приближении у обоих (масштаб у макрообъективов всегда указан и в ТТХ и прямо на корпусе) .

50 мм предпочтительнее для студийной съемки, т. к. не искажает перспективу, меньше стекла = больше четкость, часто больше дырка, а при равной дырке он значительно дешевле (у 100 мм больше труба = меньше света, больше стекол = больше мелких искажений, дальше дистанция до объекта = заметнее дрожание при съемке с рук) . Основное достоинство 100 мм - в том, что можно находиться дальше от объекта, чем при 50 мм при том же увеличении (а вернее при том же размере объекта в кадре) .

Для студийного макро бери 50 мм, для съемки на природе - лучше 100 мм, но при этом 100 надо брать светлый, 2.8 минимум, учитывая еще при этом, что светосила (максимальная дырка) у 100 мм будет конкурировать с глубиной резкости (ГРИП) - при равной диафрагме (хоть 2.8, хоть 8, хоть 16) у 100 мм глубина резкости будет в 2 раза меньше, чем у 50 мм при той же диафрагме, что сильно мешает при макросъемке с плохим освещением - например при 2.8 ГРИП идет на десятые или сотые доли миллиметра. В этом отношении 50 мм просто всегда предпочтительнее (даже на природе - 1) меньше заметно дрожание рук, значит можно ставить больше выдержку, 2) при той же диафрагме, например самой четкой f8 глубина резкости будет больше, чем у 100, 3) нет перспективных искажений).
Виктор .
Лучший ответ
Массштаб изображения - это стандартная характеристика любого макрообъектива (да и не только макро-), которая указывается производителем.
Света Бендик
В характеристиках объектива пишут степень макро - 1:1, 1:2, 1:3 и т. п.
В характеристиках указывается (только это не приближением называется а масштабом съёмки) , Ещё можно в ручную рассчитать.. . просто сфотографировать линейку на мдф, и рассчитать соотношение влезающих в кадр мм. (например по длинной стороне) и размера длинной стороны матрицы.