Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Космофотографы, что требуется чтобы начать делать астрофотографии (луны, планет, туманностей) ? Подробности внутри

Имеются 5D Mk II и 350D немодифицированные. Подойдут ли они без переделок? Если нет, то что посоветуете.

Объектив 200мм. Возможно будет 300. Кэноновские. Подойдут ли они? Но я уже настроен, что скорее всего не годятся и требуется покупка телескопа с переходником на камеру.

Штатив имеется, но насколько я понял нужны какие-то корректирующие с электроникой, для компенсации при минутных выдержках?

Спасибо за ответы по пунктам и буду рад выслушать еще советы в тех областях, что я мог упустить.

P.S Форумы по соотвествующей тематике уже штудирую, но информации очень много и было бы здорово получить довольно сжатую минимальную информацию, чтобы уже начать делать первые практические телодвижения.
Расскажу что знаю, за остальным -- на профильные сайты.
Камеры что у Вас для любительской съемки подойдут. Для профессиональной работы применяются не фотоаппараты, а отдельные чб матрицы с набором фильтров и охлаждением+мощные телескопы. Объектив 300мм хорош для Луны; туманности и галактики им тоже можно снять, но мелко. Причем снять можно и с обычного штатива, делается куча снимков и складывается для уменьшения шумов (например бесплатная программа Deep Sky Stacker). Примеры вот тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9361.0.html . Можно вполне приличные результаты получить с бюджетной техникой. Для крупных планов далеких объектов придется серьёзно вложиться (и стоит решить, а надо ли Вам такое астрофото вообще) , нужны длиннофокусные ужасно дорогие объективы, а лучше телескоп, и экваториальная монтировка с моторным приводом вместо штатива (она на больших фокусных обязательна) .
В итоге, рекомендую для начала освоить съёмку Луны и неба неподвижной камерой.
Дарья Бунькова
Лучший ответ
вечный вопрос. Для начала попробуйте поснимать тем, что у вас есть, есть ли сейчас телескоп, если нет, то задумайтесь, а стоит ли его покупать. Астрофография это здорово, интересно, но довольно затратно, и самое обидное, что хабл вам не перещеголять никак. Фотографий умотаться в сети. Получается чистейшее хобби, причем лишенное практического смысла. Если и правда желание есть, конечно понадобится автомобиль, телескоп с полярной подвеской, переходник, время и желание. Автомобиль нужен, чтоб уехать подальше от города, в милионнике ничего кроме луны снять не получится.
Oleg Sotnik
опыт-сын ошибок трудный.
Д*
Дмитрий ******
Самое реальное решение - Пулковская обсерватория. Или какая поближе к дому. Крайний вариант - создай свою. Желательно на горку, повыше и подальше от населенного пункта (засветка атмосферы от окон, автомашин, фонарей; копоть, смог, теплые потоки воздуха от домов) . Но если так не получается - покупай телескоп, они есть сразу с цифровой камерой или с приставкой под цифру. Телескоп на улицу, сам в тепле, через комп наблюдаешь Вселенную и делаешь фотки. Про телескопы лучше почитать на специальных сайтах и форумах. Там своих заморочек и вариантов полнехонько. И про дистанционное управление, про штатив с головкой-гидом (который автоматом ведет телик за объектом) , и про многое другое. Астрономия.. . Это тебе не Машку за.. . ну, да..., вырвалось.. .
_Тут кто-то намеревался из дверного глазка широкоугольник сделать, своими руками.
_Всерьез же - переделать объектив в телескоп наверное можно, когда понимаешь что-то в оптике, окулярах и прочем. Сейчас проще купить готовое. Все есть с разными ценами. И проще пойти в общество или иное собрание любителей астрономии. Ну хотя бы написать, или по скайпу. Там просветят и посоветуют.
Oleg Sotnik я делал из глазка, правда на видеокамеру охранную, оригинальный фишай разбили, покупать новую камеру не хотелось, а отдельно фишай купить не смог, в принципе получилось, но оптика в глазке пластиковая и слишком позорная, намного темнее, гораздо больше искажений, плюнул и купил камеру на замену.
Для этого нужен хороший телескоп, и лучше зеркальный, и фотоаппарат с возможностью инфракрасной и ультрафиолетовой съемки, и съемки прочих излучений, а не только видимого спектра, чтоб совместить потом воедино все негативы и получить полную картину астрономических объектов.
Объектив с максимальным фокусным или телескоп) Для начала.
Вот мои пробы, с Canon 60D + Canon 70-300mm L

Canon 60D+ Sigma 17-50
Oleg Sotnik а почему луна на боку ;-(
Екатерина Данилова Снято месяц назад примерно на одном из пляжей Онежского озера с рук )
Записаться в астрономический кружок в доме пионеров, шоб отличать белого карлика от красного гиганта...
Лёня Леонтьев
Для начала хоть луну попробуй снять со штатива. Больше практики))))