Фото-видео техника, темы, жанры съемки

По какой причине фотоаппарат "не любит" красный цвет? (подробности внутри)

Работаю в салоне, клиентка постоянно приносит макросьемку (цветы, бабочки, жучки), тетя далеко не бедная - это к тому, что аппарат не дешевка, сонька какая-то последняя, суперинтеллектуальная, сама все настраивает... Так вот, желтые, белые, синие цветы получаются идеально, а красные не берет и все! По 50 попыток делает. Что ей посоветовать? Фотки прилагаются, нормальный красный цветок и с какими-то фиолетовыми "язвами", как обожженный...
Кроме пересвета по красному тут и других косяков хватает.. . Очевидный расфокус на переднем плане и проч. Не говоря уже о композиционной бедности. Че-то я сомневаюсь, что это такой уж классной камерой сделано. Вы бы exif выложили -- было бы понятнее.

А клиентке пооветуйте учиться выбирать освещение. Красный цвет -- отчень интенсивный, а при съемке на прямом солнце да при открытой дырке -- чего ждать-то? Также тете можно объяснить, что такое экспокоррекция и с чем ее едят. Или ввести ее в удивительный мир фотофильтров :) Короче, у вас впереди множество приятных открытий :)))))))))))
Аня Клюева
Лучший ответ
Ксения ***** Автор вопроса не знает что такое ББ, а ты его exif`ом по темечку... Не по христиански это! :-))
Во-первых: отказаться от "волшебного" якобы суперинтеллектуального режима "АВТО".
Во-вторых: нахрена покупать такую технику ради "Авто"? Пускай сходит в магазин, и купит хоть какой-нибудь самоучитель типа "Фото для чайников от А до Я", тем более, что бабло имеется. Изучит основы, и переходит на ручные режимы съёмки.
В-третьих: вспоминаем физику хотя бы в пределах школьного курса. Красный свет имеет наибольшую длину волны (770 нм) со всеми вытекающими последствиями при съёмке с близкого расстояния именно красных тонов. Он просто не успевает малым количеством фотонов заполнить ячейку матрицы. В итоге мы видим не столько фиолетовый оттенок, сколько немного красного на чёрном фоне. Что бы избежать этой пакости, забываем про "АВТО", т. к. в этом режиме постоянно идёт завышение ИСО, в ручных режимах ставим ИСО по-минимуму, а выдержку чуток поболее, что бы на матрицу попало больше света. При этом нужно не пересветить снимок.
Короче: переписывать сюда учебник физики и самоучитель по фото не имею желания.
Михаил Кошелев "не успевает малым количеством фотонов заполнить ячейку матрицы" - похоже физику вы прогуливали
пусть она Вам RAW принесет. Сами конвертнете и все будет отлично
Евгения Бабюк
Алексей Мартынов Мы не конвертируем, печатаем только jpg, не знаю почему - я только работник, да и запаришься ее raw'ы конвертировать - у нее фоток штук по 500 за раз...
Пусть привыкает. При печати на МФЛ все получится еще хуже.
Х!
Хахля !!!
Сомневаюсь, что у мадам очень хороший фотоаппарат.. . пусть и дорогой.. .
А нафиг ваще тогда чего-то желать качественного от снимков, если всё снимать на режиме АВТО?
Мне не понятно это!
Это из серии, как в фотошопе кнопочку иметь "СДЕЛАТЬ ПИ@дато" – и все фотки сами собой в шедевры превращаются) )

Пусть ручками учится настраивать свою Соньку супер-пуперинтеллектуальную!
Jumadul Suleimenov
суперинтеллектуальная? это горе от ума
Скорее всего дело в матрице: нужно попробовать настоить балансы цветов корректно.
А лучше всего попробовать снимать это на качественную широкоформатную пленку.
Алексей Мартынов У нее цифровик
Михаил Кошелев Что такое широкоформатная пленка?
В каких фотоаппаратах она применяется?
Сама настраивает? Тушка?
Попробуйте руками ББ понастраивать!
Алексей Мартынов Что такое тушка? Настраивает сама камера.
Давайте предложим "махнуться" на мой канон 40д - там вроде бы меньше проблем с красным цветом
образец фото с красным цветом
мой кенон (кроп 1,6) тоже не любит и никон знакомый (1,5) еще больше не любит - буквально позавчера сравнивали - красный цветок они как надо передать не могут.
может это как-то связано с длиной волны (у красного самая длинная) и с динамическим диапазоном матрицы (на полной может красный получается лучше)
Олег Веселов
Женя Перебейнос Соньки ещё больше не любят красный диапазон.
Почему?
А хрен его знает. Сони по-жизни пытается выпендриться, и придумывает какие-то свои кодировки сигнала. При этом далеко не факт, что их разработки благоприятно сказываются на сохранении инфы.
Может балансом белого поиграть?
Елена Грибан
Алексей Мартынов С остальными цветами кроме красного все отлично. Фотоаппарат настраивается сам, под каждую сцену.
Елена Грибан Улетает как правило 1 вет всегда. Часто при неправильной настройке ББ белый в голубой уходит, красный в фиолетовый. Болезнь матриц разных фотоаппаратов, ремонтируется ручным ББ
Найите профессионала, какбы.
Нужно настраивать фотоаппарат а не просто делать снимки, к тому же макро снимки нужно делать на соответствующий объектив, а тут видно обычный портретник или пейзажный
Алексей Мартынов почему тогда все остальные цвета нормально выходят?
Красный канал просто пересвечен, нужно подмешать к нему синий и/или зеленый и нормально будет.