Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему ночью на фото яркие объекты засвечиваются белым, хотя могут быть другого цвета? (подробнее внутри)

К примеру, фотографирую светофор. Вместо красного, белый круг с красным ореолом вокруг него. Тоже самое и с яркими вывесками, и с фарами машин. Почему так происходит??? На матрице ведь стоит цветовой фильтр, и по идее, красный свет не должны пропускать соседние фильтры. У меня есть предположение на счёт того, что ячейки одного цвета от переизбытка электронов "заливают" соседние. Читал про такое... Но как тогда дело обстоит в камерах с тремя матрицами?
похоже вы не дружите с настройкой экспозиции в вашем фотоаппарате...

экспозиция - количество света принимаймое матрицей камеры, за определенный интервал времени с определенной чувствительностью.

если света на матрицу попадет слишком много - кадр (часть кадра) будет засвечен (белым).

когда вы пытаетесь сфотографировать светофор в темноте - вашей камере кажется что кадр слишком темный и она задирает настройки экспозиции, чтоб нормально проэкспонировать кадр камера удлиняет выдержку или увеличивает светочувствительность.
Татьяна Шакалова
Лучший ответ
Данил Роженцев Я-то дружу, но у моего фотоаппарата динамический диапазон маленький. Либо светофор будет красным и всё вокруг чёрным, либо вокруг более-менее нормально, а светофор белый с красными лучами по краям. Золотой середины нет, я пробовал делать экспокоррекцию. Но почему при избытке света объекты становятся белыми? Красные пиксели матрицы и так переполнены из-за яркого красного объекта, а почему зелёные и синие тоже переполняются?
баланс белого надо настроить
Данил Роженцев Вы не прочитали пояснение внутри вопроса... ББ выставлен вручную. Вместо яркого красного круга от светофора на фотографии белый круг и красный ореол по краям. Или же красный круг от светофора, но всё вокруг будет почти чёрным. почему???
Заумно отвечая - не правильный баланс белого и не хватка динамического диапазона.
Сделайте так
Выставьте вечером холодный ББ и крупно сфотографируйте исключительно светофор (Все будет ОК)
Данил Роженцев Баланс белого был выставлен вручную. Если сделать экспокоррекцию на -2, получится красный светофор. Без корректировки он белый с красным ореолом.
Ответ очень прост. Фотоаппарат, когда делает корректировку экспозиции, понижает/повышает чувствительность на всех ячейках на ОДНО И ТО ЖЕ ЗНАЧЕНИЕ. То есть, одинаково и для красных, и для синих, и для зелёных, чтобы не менялся цветовой баланс. Когда вы при этом фотографируете красный светофор, красные ячейки матрицы получают больше света, чем все остальные благодаря цветовому фильтру. Светофор яркий объект, а фон тёмный. Поскольку замер экспозиции матричный, фотоаппарат подстраивается под фон, задирая чувствительность для всех ячеек матрицы. На красных, при этом, значения и так были максимальные, и фотоаппарат их выше сделать не может. А значения ячеек остальных двух цветов повышаются, так как их значения были маленькими изначально. В итоге, значения зелёных и синих почти сравняются с красными ячейками, и в результате получается белый цвет.