Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему горизонт на фото неприменно должен быть ровным?
Чтобы не падать при просмотре.
Завал горизонта возможен, если он служит каким то авторским целям: композиционным, сюжетным, смысловым. Оправдывается наклон горизонта только если необходимость этого наклона, очевидна всем зрителям, а не одному только автору.
По определению горизонт должен совпадать с горизонтальной линией.
Но не возбраняется ставить его раком - кому как нравится. При этом он, как правило, не ровный.
Не ровным, а горизонтальным! Потому что он - горизонт!
это не обязательно, что в свое время доказал Александр Родченко. Но заваленный горизонт должен произростать из идеи, а не из растущих из жопы кривых рук хфатографа, у которого зрительный нерв ведёт туда же
а почему ногти должны быть чистыми
Говорят что не обязательно...
Серый .............
кааааааашмар! люди хвастаются своим убожеством! они же никаааааагда ничииму не учились:(
Если вы снимаете закат (пардон за банальность) то горизонт должен быть ровным, чтобы у зрителя не возникало желание пнуть это оранжевый мячик. Это привычное восприятие картинки.
А если это что-то иное, особенно натюрморт или портрет, где горизонт не особенно, ли вообще не влияет на восприятие картинки - мышку вам в рики - делайте, как подсказывает нутро. Нарушается горизонтальность горизонта (ИМХО!!! ) для создания силовых линий композиции на фото.
Горизонт по определению должен быть ГОРИЗОНТАЛЕН :)
Вот тут на днях обсуждали почему объектив круглый, а фото квадратное, вот по этому и завален бывает, если бы была матрица круглой, то с горизонтом проблем не было бы.
Но временами горизонт можно и нужно заваливать
Кто это вам сказал? Зависит от цели, ради которой вы делаете фото.