Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему знакомые считают, что их должны фоткать за бесплатно?

Причем проведешь им фотосессию, через час же названивают "где же фото?" А в конечном итоге им нравится результат и даже спасибо иногда забывают говорить, выкладывают всюду эти фоточки....
Потому, что они видят в тебе фотолюбителя для которого это хобби. Если это будет твоя основная работа за которую ты получаешь деньги, поверь, будет совсем другое отношение
Александра ***
Лучший ответ
А ты фотографируй, но фотографий им даже не показывай. Пока не осознают, что не правы.
так и говори, будет время и деньги, будут и фото..
Alexey Prishepo
ты, наверное, задарма и не отсосешь.
Сергей Киселев
Ты не просишь а они не предлагают - смени позицию, стань алчной!
Гаухар Gauhar
В конце фотосессии добавляйте фразу:" C тебя шоколадка".
Таня Пастух
А нефига знакомых баловать, а то на шею сядут и ноги свесят, да ещё и требовать начнут.
Проси их о каком-то ответном одолжении, услуге.

Объяснить, что времени на обработку нет, т. к. есть другие важные дела
Относитесь к этому как к бесплатной рекламе.
Просто непринуждённо и с улыбкой назови знакомым и друзьям стоимость снимка, на него расходовалось амортизация камеры и обработка её в фоторедакторе, время, а также - печать . В Москве печать одного снимка 10х15см стоит 10 рублей. На скромных - экономят.
Это не знакомые такие, это ты такая, точнее твой мягкий, безотказный характер. Задумайся над этим...
Так а хрена ли должны тебе платить если ты сама ничего не просишь? Прямо и скажи что задаром не работаешь (вспомнил охрененную шутку про прoституток как раз подходящий, но я человек культурный).
потому что ты не можешь им отказать, так себя поставила.
Пока с тебя можно получить какую- либо услугу бесплатно, друзья имеются всегда, как только поток халявы прерван, друзья сразу забывают про тебя. Вариант пройденный, сам так чинил компьютеры друзьям. Как только друзья со временем сами подучились и стали кумекать хоть немного в технике, сразу же куда-то пропали.
Полагаю потому, что уровень и качество твоих фоток, не лучше, чем они сами на мобилу могут снять ...
Ты когда маму фоткаешь тоже денег хочешь ?