Фотографировать начала недавно, но столкнулась с проблемой на тему снятия светлых объектов ночью.
Подскажите, пожалуйста, как снимать луну. (имею ввиду какие параметры нужно задать в фотоаппарате и нужен ли штатив, или можно без него обойтись?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Помогите пожалуйста советом фотографирования ярких объектов ночью.
Ставите камеру на штатив. Чувствительность 50 или 100(самую минимальную) .ТОЧЕЧНЫЙ ЭКСПОЗАМЕР (самое важное, что бы луна не получилась пересвеченной) . Ручной режим (М) . Диафрагму и выдержку подбираете экспериментальным путём. Более подробно читайте здесь: http://yandex.ru/yandsearch?clid=1725492&text=Как фотографировать Луну
Антоха Попов
А зачем в М менять режим замера?
Луну снимать со штатива. Чувствительность на минимум. Настройки ручные. Методом научного тыка.
Ручная выдержка желательна еще.
Вы озвучьте, какая именно у Вас камера и объектив (если он сменный) , есть ли штатив. А мы расскажем, что и как делать предметно.
Адилет Жолдасбаев
canon EOS 550D.объектив сменный. штатив.... будим считать, что нет.
Чувствительность ставим авто, программа Р. Шумы ибираем в рав-конверторе
Адилет Жолдасбаев
"Шумы избираем в рав-конверторе"
никогда не встречала такого, если не сложно, можете сказать/объяснить какой значок (ки) и что такое рав-конвертор:) (фотоаппарат Canon)
Адилет Жолдасбаев
спасибо
для начала----поисковик (причём любой) , съёмка луны (хотя, звёздное небо, интересней) --ок.

Александр Сухоруков
Спорный вопрос, на самом-то деле. Чем этот снимок интереснее снимка Луны, в чем его смысл? В том, что Земля вращается? Так это и без того давно известно. Остается передний план.. . А он здесь есть? На мой взгляд, это миллионное повторение приема съемки звездного неба, не более. С Луной та же фигня!
Экспозиция
Основная ошибка, которую совершает большинство фотолюбителей, прежде чем узнать, как фотографировать луну правильно, состоит в том, что они считают луну «ночным» объектом съемки. Именно поэтому для снимков луны они выбирают режим «Ночная съемка» и, соответственно, длинную выдержку. Однако луна очень светлая для таких настроек, и поэтому ничего кроме белого пятна на фотографии не получится. Съемка луна похожа на съемку лампы накаливания в темной комнате. Встроенный экспонометр камеры задает неверные параметры, и вместо лампы получается такое же белое пятно без деталей. Если вы снимаете на автомате, вам потребуется компенсировать экспозицию на 1 шаг в минус, чтобы получить хоть какие-то детали. Таким образом, для хорошей фотографии луны нужно прикрыть диафрагму.
http://www.photorealm.ru/kak-fotografirovat-lunu.html
В сети тысячи шикарных снимков Луны. Зачем снимать ее снова, ведь Вы даже ракурс изменить не сможете? !
Павел Жуков
потому что она возможно сделает 1001 снимок и он будет шедевральный. Ты о чем вообще.
Для хорошего качества надо чтобы хорошая (дорогая камера была) и специальные фильтры чтоб яркие объекты снимать. Можете попробовать снимать через солнечные очки или цветной пластик от бутылок. Даже днем при ярком солнце через фильтр бывает получается лучше. На камере должна установлена ночная съемка, др настроек нет.
штатив и выдержку методом тыка

целая наука h t tp://photo-monster.ru/lessons/read/kak-fotografirovat-lunu.html пробелы убираем