Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Помогите пожалуйста определить из-за чего получились такие фото на плёнку

Сразу скажу, что как обнаружилось, на объективе очень медленно закрывается диафрагма в момент съёмки, поэтому переосвещённые фото показывать не буду. Ещё одна проблема, то, что отсканировали в 1795x1205, ладно ещё.
Но всё равно, думаю тут что-то ещё не так. Помогите пожалуйста опытным советов, это объектив такой или проявили так плохо, либо тогда у меня руки такие)
Плёнка новая, до 2017 года. Fujifilm Superia 400
Купите цифровичок.... Эти фотографии вернули меня в детство (такое-же качество было почти всегда)
A A
A A
1 153
Лучший ответ
Евгений Погорелов Дело в том, что по-нормальному, такого качества быть не должно.
экспопары какие?
Вадим Лобовкин
Вадим Лобовкин
90 067
в настройках исо правильно поставили?
Наталья Шамова
Наталья Шамова
72 002
Если бы можно было исследовать сам негатив под лупой!
Если негативы столь же тусклые и не резкие, то проблемы с объективом и выбором экспозиции налицо.
Первая проблема, которую можно предположить - тончайший грибок на линзах и стенках объектива. Возможно облезло матовое чернение на внутренней поверхности оправы объектива.
Второе предположение, которое возможно (если это такой негатив) - температурные режимы при обработке плёнки. На кадрах явное серое вуалирование, получающееся обычно при Ч/Б проявлении в истощённых реактивах и повышенной температуре. Потом процесс вымывания серебра из фото слоя при фиксировании. На втором кадре видна "битость" изображения как будто плёнка не до конца отфиксирована. Но это лишь предположения. Без анализа самого негатива точнее описать проблему невозможно. Для определения точности обработки можно судить по плотности и цвету зарядного конца (полностью засвеченной плёнки). Описать словами плотность и цвет я не возьмусь. Лучше взять две плёнки - в которой нет сомнений и фото с неё хорошее, и исследуемый образец. Обе плёнки должны быть Фуджи. Далее нужно исследовать плотность зарядного конца и плотность негативов. Тогда станет многое ясно. Возможно ТТЛ аппарата врёт и нужна корректировка по ИСО.
Для того, чтобы проверить объектив найдите владельца цифрового Пентакса и испытайте свой объектив. Или установите на свой аппарат другой объектив. Хотя бы даже Гелиос-44 и снимите один сюжет со штатива обоими объективами.
Евгений Погорелов Благодарю за такой детальный ответ!
Во всяком случае надеюсь, что первое - это плохое сканирование, второе проявка, а потом уже объектив. Буду искать!)
Про 2 и 3 можно сказать, что снимок недоэкспонирован, то есть выдержка короче, чем требовалось, но могу и ошибиться, так как с плёнкой уже лет 20 не общался, а с цветной вообще не работал.
Третье супер!
Щас вся школота прется от такой обработки! а тут уже само получилось.
Кстати, что за аппарат?
Евгений Погорелов Pentax K1000
Мне самому нравится такая обработка) Но всё таки здесь что-то не то.
С экспозицией промахнулись - пользуйтесь экспонометром.
Диафрагма (диаметр зрачка) устанавливается кольцом на объективе и при съёмке не меняется, другим кольцом устанавливается выдержка (время на которое открывается шторка), а фотографии пришлось слишком долго проявлять, потому что негативы были тусклыми из-за ошибки при выборе диафрагмы и выдержки
Елена Ермолина
Елена Ермолина
48 784
Евгений Погорелов спасибо за такой детальный ответ. но в фотоаппарате есть экспонометр и по таблице примерно верные значения выставлял. К тому же такого качества все фото, в том числе которые тусклыми быть не могут. А наоборот на которых много света.
Евгений Погорелов Я имел ввиду, что она меняется при съёмке как прыгающая. Т. е. закрывается только в момент срабатывания затвора.
Объектив протри тряпочкой
Да Вы что, это же золотое жило для современных подростков (как уже заметили высше)... продолжайте снимать в этом же духе! Думаю Вы можете собирать группу своих поклонников, все дело в подаче )
Евгений Погорелов Если честно не понимаю с чего смеяться, если кому-то нравятся фотографии, то что такого?
Как в музыке кому-то нравится классика, а кому то электроника, но и нельзя объективно назвать что одно лучше другого.
Фотография - искусство и если фото получаются не совсем качественными с техн. части, но нравятся, то что такого. В живописи тоже есть кубизм, импрессионизм и т. д.
Поправить экспозицию-то как раз - не проблема. Но меня больше напрягло большое количество мусора на фото. Какая то очень неаккуратная контора.
Лариса Ким
Лариса Ким
6 976
думаю проявка такая