Помогите пожалуйста с выбором фотоаппарата. Понятно конечно, что не получиться "и рыбку съесть и на люстре покататься". Но может получиться что-то оптимальное подобрать.
Приоритеты следующие:
+ Съемка детей, портрет (малая глубина резкости)
+ Съемка в помещении без сильных шумов (дома например)
+ Съемка в RAW (для коррекции в Photoshop)
+ Вспышка (лучше регулируемая по мощности или не слишком сильная)
+ Объектив (лучше съемный, но что бы кит был более-менее нормальный)
+ Чтобы подходили объективы Зенит (При съемном объективе)
+ Быстрый автофокус
+ Настройки ручные (хочу в них ковыряться, интересно, как-то гоняла у друга Canon 60D), но и авто хочется нормальное (если нужно что-то быстро щелкнуть)
+ Не особо тяжелый (так как хочу его часто с собой брать и у меня маленький ребенок)
+ Качественные фотки до размера А4
+ Удобный и логичный интерфейс (не примитивный и простой, а именно удобный)
+ Хорошо если будет снимать качественное видео (но не обязательно)
Немного расскажу о своем поиске:
Сначала хотела купить Nikon 5100 (б\у) с китовым объективом и телевиком, но меня отговорили, сказав что эти объективы плохие, и зачем переплачивать, и вообще посоветовали взять Nikon 3100. Потом я прочитала что Nikon плохо контачит с объективами Зенит, тогда я стала искать другие модели. Наткнулась на Sony Alpha A37. По отзывам ничего так моделька. Я уже хотела приобрести ее, как наткнулась блин на компактные беззеркалки. У них оказывается медленный автофокус и они шумят в темноте. Особенно ругают NEX. А вот Panasonik и Olympus говорят пошустрее и светосила у них лучше. Еще Fujifilm вроде хвалят. Но конечно у всех свои недостатки. Помогите с выбором! Заниматься профессионально фотографией не собираюсь, но очень хочу фотографировать для себя, друзей, людей, ребенка. Художественное образование есть и оно мне в этом очень помогает )) Хочу копаться в ручных настройках, но правда денег на объективы пока нет (( Есть только объективы Зенит. Вот я и думаю, что можно купить оптимальное. Покупать собираюсь не особо дорогое и б/у, т. к. на новый денег нема )
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какой фотоаппарат взять чтобы снимать ребенка? (подробнее внутри)
компактные беззеркалки не советовал бы - они медленные;
под оптику "Зенит" надо брать Кэнон;
я тоже многое выбирал, много раз напоролся, в том числе на беззеркалку, теперь стараюсь присматриваться к другим владельцам фотиков, особенно к результату "на выходе"... Мне больше всего нравится Никон д300, а ещё посоветовали Никон д7100, сейчас выбираю между ними. ну, ещё я бы стал рассматривать Сони-альфа зеркалку или Кэнон д60. Но тоже с хорошими объективами, которые дороже "тушки", понятно.
1. по портретам требования к объективу, но не к фотоаппарату;
2. по шумам тоже большая зависимость от "дыры" объектива;
3. съёмка в RAW не проблема, по моему;
4. вспышка должна быть внешняя, они регулируемые автоматически и вручную, но вручную для студии;
5. китовых объективов у зеркалок более-менее вряд ли найдёте; качества не будет, готовьтесь покупать хороший объектив, иначе не стоит заваривать кашу;
под оптику "Зенит" надо брать Кэнон;
3. съёмка в RAW не проблема, по моему;
Геннадий Мурый
Спасибо за совет! Я думаю пока поснимаю китовым, мне как новичку хватит. Потом прикуплю фикс 50мм, его хвалят, говорят для портретов хорош. А уж дальше видно будет. Мы с другом баловались с Кэнон 60D, снимали на китовый объектив в РАВ, потом в фотошоп обрабатывали. Вышло неплохо. Мыльница так точно не снимет, тем более там нет РАВ, беззеркалки не советуют. Поэтому Возьму пока зеркалочку. Поиграюсь с КИТом. А потом видно будет.
Съёмка детей сопряжена с постоянным изменением фокусировки. Особенно при маленькой ГРИП. А Вы хотите задний фон размывать, значит нужно брать афтофокусные объективы и работать в следящем фокусе. Вряд ли Вы будете не выпускать камеру из рук даже ночью (это по шумам, которые проявляются при недостаточном освещении), а значит Вам хватит ЛЮБОЙ дешёвой зеркалки. Ведь наворотов навалено в продвинутых больше для тех, кто хочет работать в разных жанрах и условиях. Не гонитесь за навороченной тушкой. Лучше перенаправьте деньги либо на внешнюю вспышку, либо на светосильный полтинник (это вместо зенитовских стёкол, ведь по цене почти то же самое, если брать с переходником). Что лучше, вспышка или объектив - не знаю. По большому счёту и то и другое нужно. Но по-первой можно и интегрированной пользоваться. Она тоже имеет и ТТЛ и регулировку мощности.
По выбору аппарата.
Не гонитесь за определённой фирмой или моделью. Там особой разницы нет. Важнее иметь сильный сервис под рукой, чтобы, в случае чего, отремонтировать. Поверьте, техника, иногда, ломается. Редко, но бывает.
По выбору аппарата.
любои какои фоткает.
вы не сможете ребёнка мануалом сфотать.
берите новый никон 5100 с китом 18-55 и внешнюю пыху - в потолок пыхать
вам вполне хватит.
или 3300
вам вполне хватит.
или 3300
Сергей Белкин
Выебнулся ?
Про NEX это Вы наверное, про какие-то очень старые модели прочитали. Начиная с NEX 5r и свежее (nex 5t, Nex 6, a6000, a7) все там хорошо и со скоростью автофокуса, и с шумами.
Я бы поискал тушку NEX 6 и к ней старенький 18-55. Он побыстрее нового 16-50, да и порезче чуть-чуть.
Вспышку лучше купить отдельно.
У любой более-менее приличной камеры настроек столько, что уколупаться можно.
Объективы от Зенита ставятся без проблем на все, что не Никон. На беззеркалки еще ставятся объективы от всяких там ФЭДов и проч. Удобно.
Вспышку лучше купить отдельно.
ТЕ ЖЕ ПРоБЛЕМЫ... У меня было 5 объективов системы зенит... в прошлом году ломал голову до одурения... но взял кенон 650д и все решил чего и вам желаю. Что могу сказать точно.. снимать детей без видео -это пустое.. В Этом кеноне следящий автофокус, дисплейное управление настройками, прекрасная скорострельность, видео HD да и почти все остальное как у всех дорогих Марков... купил переходник 42- Кенон ЕОС с автоподтверждением фокусировки и использую МИР1В, Гелиос 44,4,Гранит 11 мс, Юпитер 137 и юпитер 21. и прикупил КВАНТАРАЙ 400 и ЗМ 500.

немного странный подход подбирать фотоаппарат под старую оптику Зенит. Мой совет как фотографа со стажем - берите любую зеркалку, желательно поновее модель. если хватит денег, то лучше взять что-то уровня Nikon D90, D7000 и выше или Canon 60D, 7D и выше... вобщем смотрите сами, но самое главное это освещение, потом оптика, а потом тушка (фотоаппарат). И еще не берите беззеркалки - поверьте моему опыту, они не очень. Кстати оптикой советской снимать тяжело, будет много неудачных или не резких кадров, так что иногда даже китовая оптика предпочтительнее советской. Удачной покупки и замечательных кадров.
Геннадий Мурый
Спасибо большое! Тогда действительно откажусь от идеи купить беззеркалку. Меня в ней единственное что привлекло - это компактность, но объективы-то все равно большие. Да и настройки там говорят не удобные, нужно в меню лезть. Поэтому плюсов не много. Лучше тогда возьму Nikon 5100 kit за 15 000 б/у. А потом докуплю объектив фикс 50мм как деньги будут. Его решила взять потому что там видео есть, а для меня сейчас это актуально, мою "мялявку" снимать )) Уж пусть будет все в одном. А потом видно будет.
влияющий на выбор фотокамеры, – для чего она будет применяться. Если планируется фиксировать семейные торжества или поездки на отдых, то достаточно обычной «мыльницы». А для человека, профессионально занимающего фотоделом, требования к фотоаппарату выше.
Матрица и разрешение
Светочувствительные матрицы фотоаппарата преобразуют свет в электрические сигналы. Их различают по технологии производства и разрешению.
CCD-матрицы обладают большим уровнем шума и, следовательно, дают снимок худшего качества. Такие обычно устанавливают в «мыльницах», потому что создание электронных ячеек по данной технологии относительно дешевое.
далее http://is-md.livejournal.com/609.html
Матрица и разрешение