Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Добрый день! Кто может подсказать про фотоаппараты - какой из двух лучше? см. внутри

Canon PowerShot SX10 IS и Canon PowerShot SX20 IS

Второй в линейке лучше первого?..

Отзывы на яндекс-маркете читаю, сравнение там посмотрела (по многим параметрам данных нет то у одного, то у другого).
Но всё-таки - если кто пользовался..
/да, у меня довольно необычный подход к выбору фототехники: нужно сочетание АА-аккумуляторов и хорошего зума в первую очередь - автономка в горах) - а с качеством снимков мыльниц Кэнон знакома.

т. е. вопрос именно по этим двум моделям, а не "подскажите другое похожее".

Спасибо!
Миша Иванов
Canon PowerShot SX20 IS.Из этих более "новая" модель.
Мария Гусева
Лучший ответ
Миша Иванов Ну да, "новизна" тут условная, он вроде как давнишний уже.
Просто особенных отличий в технических характеристиках я не нашла - думаю, может. что проглядела?
Хотя у Кэнон часто соседние модели в линейке различаются мало..
отличие только в видео. 20 лучше кино снимает
Class
Миша Иванов О, а видео мне как раз не нужно ну почти совсем. Редко-редко когда пригождается, но там достаточно любого..
Я вот и не нашла особенных различий: размеры матрицы одинаковые и кроп-фактор тоже; режимы съёмки все те же; у 20 чуть помощнее заявлена вспышка -но то, кажется, больше зависит от батареек - есл они новые или заканчиваются - у кэнонов всегда вспышка работает в таком режиме..
Что ж, если разница минимальна, то буду смотреть оба..
Спасибо!
Обе камеры - говённые мыльницы и координально ничем не отличаются .
Дима Скрипник
Каков бюджет?
Мыльницы и суперзумы в плане автономности не очень...

Да и за AA аккумуляторами гнаться не стоит, их хватает на меньшее количество кадров, чем литийионной батареи...

Рекорд по автономности будет у зеркалки.
Благодаря зеркальному видоискателю матрица включается на короткое время, только при нажатии на кнопку спуска.
А большая часть заряда расходуется именно на дисплей и работу матрицы.

По факту, суперзума с AA аккумуляторами хватит примерно на 300 - 350 кадров, может чуть больше.
Любительские зеркалки спокойно снимают по 700 - 800 кадров на одной зарядке батареи.
Я как то снял чуть больше тысячи кадров на одной батарее.

Поищите б/у Nikon D5100 и докупите к нему запасной аккумулятор, или парочку.
Это будет лучший вариант...
Farkhod Abdukhalilov
Миша Иванов Ну и неправда.
Вот вам автономка на три недели.
Нужно снимать примерно по 500 кадров в день.
Я меняю аккумуляторы АА-совместимые и снимаю всё время.
А граждане с зеркалками сажают второй запасной аккумулятор примерно день на пятый и дальше ходят просто так.
Пройдено это всё.
Хоть ты и удаляешь такие ответы, но все-таки: обе камеры не фонтан.. Я бы никакую из них не стал бы брать... Но я понимаю, что ты уже что-то для себя решила, и наше мнение тут тебе как совещательное.. Если не хочешь слушать правдивые отзывы - то бери любую.. Нам абсолютно все равно, какой из этих мыльниц с суперзумами ты будешь портить кадры..
Газиз Мухитов
Я - профессиональный фотограф, а потому убеждён, что плохих фотоаппаратов не бывает, а бывают плохие фотографы. Но если более серьёзно, то выбирайте зеркальные Nikon или Canon.
Составить письменно рассказ от лица раба, сражающегося в армии Спартака