Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Съемка в стиле интервью. Прошу Ваших наставлений ))
Катя, что ты вообще под этими терминами понимаешь? Что значит "интервью"? Чем это должно отличаться от фоторепортажа, фото очерка?
Дмитрий Миллер
А чем может отличаться съемка интервью на камеру от фоторепортажа?
... сажаем, ставим свет, крепим петличку, спрашиваем из - за кадра, потом отдельно (если камера всего одна) снимаем (не в том же кресле, естесстно) вопрошающего.
монтируем, перебивая сюжетами, фоновой музыкой, шутками, прибаутками, фотоматериалами.. .
...да что вы, телик не смотрите? на канале Культура по 5 таких бесед в день..
Дмитрий Миллер
да мне бы снять интервью все на том же творческом вечере, так сказать, пожелания и отклики публики...
1. Никогда не отказывайтесь дать интервью. Второй раз могут не предложить. Если Вы ведёте блог – это означает, что Вам уже есть о чём поговорить с людьми. В противном случае Вам лучше вообще не заниматься блогингом.
2. Не отвечайте на бегу. Особенно если Вы беседуете в реальном времени (скайп, аська, личная встреча) . «У меня есть 15 минут – давайте быстренько, я отвечу» – не самый лучший вариант. Выберите время, попросите окружающих, чтобы Вас не беспокоили. Сосредоточьтесь.
3. Если Вам совсем не хочется отвечать на какие-то вопросы, лучшей схемой для ответа будет: «Давайте не будем обсуждать сейчас это» . Всё! Ничего разъяснять Вы не обязаны.
4. Избегайте шаблонных ответов. Все мы где-то родились, росли, учились и т. п. выбирайте только самые яркие факты своей творческой биографии. Это – интервью, а не мемуары.
5. Если не уверены в чём-то, переспросите, уточните вопрос. Не стесняйтесь.
6. Следите за логикой, не допускайте противоречий.
7. Не стоит давать односложные ответы: «Да» , «Нет» , «Не знаю» и т. п.
8. Не затягивайте свои ответы. Дочитать слишком пространный ответ на вопрос не у всех хватит сил. А Вам же хочется, чтобы интервью с Вами хоть кто-то прочитал, правда?
9. Обязательно попросите собеседника перед публикацией показать текст Вам (только в случае, если человек вносит какие-то правки – обговорите это условие заранее) .
10. Подберите сами иллюстрацию к Вашему интервью (желательно, чтобы это была Ваша фотография,
Нет такого понятия как съемка интервью
Вы имеете в виду, что кто-то берет у звезды интервью, а вы в это время снимаете?
Из практики скажу, что съемка в процессе разговора мало когда позволяет сделать интересные снимки.
Можно, конечно, подкараулить какие-то яркие реакции человека, но это не всегда удается.
Типа такого:
Есть такие типы, что за все интервью ни разу не улыбнуться.
А мимика губ в разговоре только портит кадры.
Лучше попросить человека вам попозировать немного до или после интервью. А там уже работать по правилам съемки портрета.
Типа такого: