Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Съемка в стиле интервью. Прошу Ваших наставлений ))

Катя, что ты вообще под этими терминами понимаешь? Что значит "интервью"? Чем это должно отличаться от фоторепортажа, фото очерка?
Катюша Михайловская
Лучший ответ
Дмитрий Миллер А чем может отличаться съемка интервью на камеру от фоторепортажа?
... сажаем, ставим свет, крепим петличку, спрашиваем из - за кадра, потом отдельно (если камера всего одна) снимаем (не в том же кресле, естесстно) вопрошающего.
монтируем, перебивая сюжетами, фоновой музыкой, шутками, прибаутками, фотоматериалами.. .

...да что вы, телик не смотрите? на канале Культура по 5 таких бесед в день..
Дмитрий Миллер да мне бы снять интервью все на том же творческом вечере, так сказать, пожелания и отклики публики...
1. Никогда не отказывайтесь дать интервью. Второй раз могут не предложить. Если Вы ведёте блог – это означает, что Вам уже есть о чём поговорить с людьми. В противном случае Вам лучше вообще не заниматься блогингом.
2. Не отвечайте на бегу. Особенно если Вы беседуете в реальном времени (скайп, аська, личная встреча) . «У меня есть 15 минут – давайте быстренько, я отвечу» – не самый лучший вариант. Выберите время, попросите окружающих, чтобы Вас не беспокоили. Сосредоточьтесь.
3. Если Вам совсем не хочется отвечать на какие-то вопросы, лучшей схемой для ответа будет: «Давайте не будем обсуждать сейчас это» . Всё! Ничего разъяснять Вы не обязаны.
4. Избегайте шаблонных ответов. Все мы где-то родились, росли, учились и т. п. выбирайте только самые яркие факты своей творческой биографии. Это – интервью, а не мемуары.
5. Если не уверены в чём-то, переспросите, уточните вопрос. Не стесняйтесь.
6. Следите за логикой, не допускайте противоречий.
7. Не стоит давать односложные ответы: «Да» , «Нет» , «Не знаю» и т. п.
8. Не затягивайте свои ответы. Дочитать слишком пространный ответ на вопрос не у всех хватит сил. А Вам же хочется, чтобы интервью с Вами хоть кто-то прочитал, правда?
9. Обязательно попросите собеседника перед публикацией показать текст Вам (только в случае, если человек вносит какие-то правки – обговорите это условие заранее) .
10. Подберите сами иллюстрацию к Вашему интервью (желательно, чтобы это была Ваша фотография,
Нет такого понятия как съемка интервью
Вы имеете в виду, что кто-то берет у звезды интервью, а вы в это время снимаете?

Из практики скажу, что съемка в процессе разговора мало когда позволяет сделать интересные снимки.
Можно, конечно, подкараулить какие-то яркие реакции человека, но это не всегда удается.
Типа такого:

Есть такие типы, что за все интервью ни разу не улыбнуться.
А мимика губ в разговоре только портит кадры.

Лучше попросить человека вам попозировать немного до или после интервью. А там уже работать по правилам съемки портрета.