Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Закатная фотосъёмка зимой.. как.. ? вариант прилагается
ледяной.. Невский...))

Так себе. Снэпшот, что называется. Закат, наверное, был красивый, но передать эту красоту вам не удалось.
Во первых, я бы дождался уже, когда солнце совсем скроется из виду, но небо ещё будет освещено (как на фотографиях Маргоши Милютиной) . У вас получилось некрасивое яркое пятно солнца, валяющегося на земле где-то между Биржей и дымящейся трубой. Обратите внимание - фото Tronic's (вот оно мне, кстати, очень понравилось) - солнце тоже на горизонте, но горизонт -то ровный. Без выдающихся зданий, колонн и труб.
С другой стороны, солнце оставило красивые длинные тени на льду реки - но в этом случае, я бы скадрировал фото так, чтобы основное место занял лёд (вообще, мне кажется тут можно было сделать две фотографии - закатное небо и тени на льду) . У вас же и то, и то - и в результате ничего (к тому же пятно солнца перетягивает одеяло на себя) .
Впрочем, это всего лишь моё мнение.
даа, сколько людей столько и мнений... .
складывеется очучень, что есть 2 типа оценивающих, условно скажем технократы и эстеты, первые во главу угла ставят техническую сторону, соответствие основным законам и правилам построения фото, вторые просто оценивают эмоционально, на уровне нравится - ненравится... .
Мне нравится.. . наверное я не силен в технической стороне))))
горизонт посередине... главного нет, сюжета нет, неинтересно. займись композицией (основами построения, законами и т. п.)
Huseyn Ahmed
ха. как раз сегодня купил книгу, чисто по композиции.., может что и вычитаю полезного..)
вот только жаль такой зимний закат можно уже и не поймать....)))
единственное что бросается в глаза это поплывший горизонт.... стоит выровнять
Евгений Труфанов
Ну хоть тут тебе скажу - ПРИВЕТ,
Закатное солнышко зимой "поймать"- это удача.
Повезло тебе увидеть такую Красоту!
Это я в декабре снимала, на берегу Оки.

Повезло тебе увидеть такую Красоту!
Это я в декабре снимала, на берегу Оки.

Nursulu Nurmashova
Вторая очень гармонично вышла.
Прям Христос по душе босиком пробежался!
Huseyn Ahmed
Зххх.. хорошо...то КАК ...))
Красиво. Зимой редко нас солнце балует. За корюшкой небось идут?
красиво... а у меня нет ни одной такой фотки: (
горизонт по центру - плохо, нет сюжетного центра - плохо, цветопередача - хорошо, Э рыбка/люди - отлично, в целом 3 с -
слушайте, потрясяющще! !
тот редкий случай, когда обзорная фотография не оскомина, и впечатляет. Очень глубокая и образная!! Спасибо! !
хочется оставить у себя - как имя автора?
Зима на закаты, может, и щедра, только так редко получается их сфотографировать. Мне, например, это тяжело дается ((((
Вот, как раз вчера сняла под Сергиевым Посадом... .

А Ваш снимок мне очень понравился. Возможно, надо было бы поправить горизонт, но люди на переднем плане его уравновешивают. Вероятно, это и называется одушевленным пейзажем....))) ) Как ни странно, но именно человечки придают смысловую нагрузку и цветовой акцент этому закатному пейзажу! )))

Huseyn Ahmed
Спасибо у вас тоже интересно получилось особенно первый..
а со вспышкой не варианта. чтобы передний план подсветить....))
сделать или неба или земли больше, никогда не делите пополам: -)))
Ольга Волокитина
классически правильная композиция именно пополам...
Виталий Шпакевич
согласен, если снизу подрезать темноту до ближнего человека, будет красивше....