Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как камера определяет необходимость делать вспышку?

вот у меня в цифровике 2 режима в "фото" - обычный - где я задаю свои настройки и есть ещё интеллектуальный режим. там камера сама подстраивается. гогда слишком светло - она просто снимает без вспышки. если темно - подбирает тип вспышки и использует её для получения лучшего качества снимка (от разного типа вспышки разный эффект) - и у разных этих типов вспышек разная частота. а вот в обычном режиме как объяснить? это уже не в интеллектуальном - иногда тоже при достаточно ярком свете не использует вспышку. иногда - когда немного пасмурно и темнее обычного - использует
.. было бы проще обьяснять, зная модель камеры.
алгоритм срабатывания в автомате, заложен программистами фирмы и является её секретом
Алена Гурьева
Лучший ответ
Виктор Ярошкевич панасоник люмикс DMC-F510
Практически все режимы камеры являются полуАВТОМАТИЧЕСКИМИ, вы можете изменять определённые настройки, остальное камера всё равно делает на автомате.
Алекс Скрип
Непонятный вопрос..,))
вы хотите разобраться как работает вспышка как электронный элемент..или как часть конструкции фотоаппарата
Ваш вопрос объяснятеся просто, всё это называется - система TTL, поиск сети, а то писать долго
Виктор Ярошкевич ладно ещё раз: у камеры 2 режима интеллектуальный где она подстраивает всё сама включая вспышку и обычный где я сам настраиваю нужные мне параметры. но вот в обычном режиме камера не может мыслить (так сказать) как в интеллектуальном режиме. - тогда как она определяет необходимо сделать вспышку или не обязательно?
в проц прошит алгоритм, камера делает экспозамер,отправляет в проц, который тупо подставляет данные в формулу, камера получает готовый расчет всех параметров .но писали этот алгоритм люди,наверняка на компе , тоже тупо введя параметры камеры в очередную формулу, которую опять же писал кто то , на чем то...и так до камушков, на которых считали убитых мамонтов
Виктор Ярошкевич но в обычном режиме камера не умеет соображать как в интеллектуальном. как же она тогда понимает нужно делать вспышку или нет?
в режиме М вспышку можно включить в любом случае, есть режим - съёмка без вспышки, в авторежимах вспышка сама включается, если надо ( у меня Кэнон 500Д)... как камера определяет - это уже дело самой камеры - я туда не лезу....
Gia V
В автоматическом режиме фотокамера запрограммирована совершать те или иные настройки при тех или иных условиях..
Так вспышка включается тогда, когда пограмма вычислила недостаточную освещенность.
Вы можете изменить настройки автоматики и заставить фотокамеру работать с другими переменными, например заставить вспышку срабатывать принудительно, или запретить срабатывание вспышки
Юлия Терская
Виктор Ярошкевич но у неё нигде в настройках не прописано что она в обычном режиме может при необходимости применять вспышку а если не надо то и не будет
Виктор Ярошкевич ну запретить я могу просто выключив вспышку а вот заставлять её вспыхивать при любых обстоятельствах - нет
Там на камере "глазок" такой есть, который яркость видит, как на телефонах.
Виктор Ярошкевич это у каждой камеры есть - ты мне лучше объясни как она в обычном режиме принимает решения делать вспышку или нет - я думал она в интеллектуальном только может так
Она определяет сенсорами, реагирует на освещение.
Читай книжку (кажется) Борн, "основы оптики". Там глаз считается прибором.

Я вспышкой только фокус фотографирую или ночью, когда результат хороший, при люстре.