Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Есть фотоаппарат с синхроконтактом, и всякие вспышки, к примеру автоматическая вспышка которая подключается к камере
через синхроконтакт и дает постоянно максимальную силу света, а камера аналоговая, вспышка не имеет настроек, как выставить экспопару учитывая свет от вспышки? Только флешметром или можно как-то иначе?
У вспышки есть ведущее число - произведение расстояния на диафрагму. Например, 20 т. е. с 2,5 метров надо диафрагму ставить на 8. Ведущее число указывается для 100 ед. ГОСТ. Выдержку надо ставить не короче Х-синхронизации. Для Зенита это 30.
Степан Резниченко
Хм, т. е. если при ведущем числе 20 и расстоянии 2,5 метров, мне надо поставить диафрагму на 4.5, то что будет - пересвет на 1 стоп?
Степан Резниченко
а с центральным затвором там большая скорость синхронизации ведь открывается не шторка а диафрагма, выходит можно ставить почти любую в пределах разумного... ну, т. е. и 60 и 125 и 250?
Я попробую отгородиться от конкретики вопроса, которой в вопросе нет и отвечу на суть вопроса.
Любая вспышка имеет какую-то максимальную мощность. В соответствие с этой мощностью вспышка имеет расчётную единицу, называемую ВЕДУЩИМ ЧИСЛОМ. Ведущее число прописано в названии вспышки или её технических характеристиках.
Например моя вспышка в названии имеет число 560, а в характеристиках ведущее число 56. Если у Вас не возникает никаких ассоциаций, тогда нам говорить не о чем. Если Вы поняли зависимость, тогда продолжим.
Ведущее число вспышки это максимальное расстояние на котором вспышка может обеспечить нормальную экспозицию при чувствительности материала 100 ед (для советских это было 65 ед ГОСТ) при выдержке 1/30 сек и диафрагме = 1,0.
Пример:
Мы снимаем пр чувствительности 200 ед. Следовательно нормальная экспозиция у нас может получиться на удалении до объекта почти 100 м. при том, что мы будем снимать на 1/30 сек и диафрагме =1 Но мы снимаем с диафрагмой 3,5 Следовательно 100/4=25 метров. Но мы снимаем и с выдержкой 1/125 сек. Следовательно расстояние сокращается до 12 - 10 метров. А если снимаем с диафрагмой = 8 и выдержкой 1/125, тогда 100/8=6 м.
Современные вспышки имеют ещё и регулировку ширины луча. Естественно, чем уже луч света, тем больше света сконцентрировано в пятне света и наоборот. Если Мы расширяем луч света, рассеивая поток на более значительную площадь, следовательно мы уменьшаем количество света на единице площади пучка. Можно перефразировать и сказать, что мы уменьшаем мощность вспышки. Поэтому - чем меньше фокусное расстояние вспышки, тем меньшую она имеет "мощность". Поэтому здесь корректировки тоже следует вносить.
Вот примерно так можно обходиться без флэшметра. Это только вначале кажется сложным, что нужно это считать... На самом деле, зная свою вспышку, Вы легко устанавливаете начальные значения для работы с ней и корректируете просто по расстоянию. На репортаже я стараюсь не играться ни диафрагмой ни фокусировкой, ни фокусным расстоянием объектива и вспышки, а просто работаю ногами. То есть устанавливаю определённое значение всех этих дел и просто приближаюсь к объектам на примерно одинаковое расстояние и снимаю. Имея два аппарата с двумя вспышками я могу снимать два различных репортажных сюжета.
Пример:
Степан Резниченко
Тоже полезная информация, спасибо!
Флешметром