Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Проблема с короткой выдержкой в Nikon P510.
Задаю в настройках выдержку скажем 1/1000, диафрагму f4.0, ISO скажем 400 и в итоге выходит черный кадр в более менее освещенном помещении (без вспышки) , а если наводить на лампочку - то она еле видна, но это на низких ИСО. При более высоких ISO кадр лучше, но появляются шумы. В интернете видел фото фонтана со значениями 1/8000, f4, ISO 1100 и он отчетливо вышел при свете дня, может дело еще в каких настройках? И еще нюанс, в ручных настройках становится недоступным значение f 3.0 и 8.4 при диапазоне 3.0-8.4, и выдержка 8 сек. и 1/4000, может это от чего зависит, от каких настроек?
В "более-менее освещённом помещении" 1/1000 сек. очень короткая выдержка.Поставьте 1/250.При диафрагме 5,6 и исо 100-200.В реале проще сориентироваться и скорректировать экспопару в ту или иную сторону.
Виктор Мороз
Поэкспериментировав с выдержкой и диафрагмой пришел к выводу, что такая короткая выдержка и в самом деле не нужна, спасибо.
У тебя очень хороший суперзумм, рискну сказать: один из самых популярных суперзуммов у Никона, но и у него есть пределы возможного, которые гораздо ниже пределов фантазии не очень грамотных пользователей. Что тебе мешает поставить аппарат на "зелёную зону" и посмотреть, что он сам выберет для данных условий? Соответственно с этим надо скорректировать экспозицию. Если для правильной экспозиции нужно увеличить ИСО, значит - его НУЖНО увеличить НЕВЗИРАЯ на шумы. Аппарат чудес не делает, он делает кадры в соответствии с его техническими возможностями. И ещё совет: почитай, наконец, какую-нибудь книжку про то, как нужно снимать. Мы все что-то читали, чтобы понять и делать правильно.
точка расчета экспопары- количество света... по экспонометру выставляй длинну выдержки, штатив в помощь.
Виктор Мороз
в ручных настройках становится недоступным значение f 3.0 и 8.4 при диапазоне 3.0-8.4, и выдержка 8 сек. и 1/4000, может это от чего зависит, от каких настроек? А по поводу этого - ничего не подскажете?
А что ты хотел в тёмном помещении с выдержкой 1/1000. Неправильно ты устанавливаешь экспопару. Правильно тебе сказали, что штатив тебе в помощь и экспонометр. И ещё хочу тебе сказать, что фотографировать в условиях плохой освещённости и зеркалкой нужно большое умение, а уж суперзумом тем более. Учитывая их маленький размер матрицы и тёмные стёкла, лучше фотографировать ими при хорошем освещении.