Фото-видео техника, темы, жанры съемки

			Как переключать выдержку и диафрагму на никон?
Ребята, прочитала инструкцию, написано что надо кнопку экспозиции задержать и колесико покрутить, кручу кручу и нифига не меняется значение как выберать настройки экспозиции и диафрагмы, что то не пойму. Пожалуйста подскажите, только купила фотоаппарат!

	В мануальном режиме выдержку меняете поворотом колёсика.Диафрагму-кнопкой "+/-"(удерживать нажатой) и поворотом колёсика.

									Татьяна Срослова (Лущаева)
								В режиме м? Я так делала, ничего! Может там блок какой то стоит?

									Татьяна Срослова (Лущаева)
								А как мне назад вернуть?
											Если бы эта Знаток ещё указала бы модель своего Nikon`a, тогда бы ответчики не корячились в потугах помочь ей.
Видимо, не всем ответчикам известно, что модели зеркалок Nikon не являются унифицированными, как в раньшее время телевизоры в СССР, и поэтому эти переключения могут делаться по-разному. Но в любом случае - в строгом соответствии с РП конкретной модели!

									Татьяна Срослова (Лущаева)
								Простите. У меня никон д5100
											к фотоаппарату всегда прилагается мануал (инструкция) .
у никона там все очень хорошо расписано.
читайте

ПРОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ - это первое что нужно было сделать, а не сюда вопросы писать.

									Татьяна Срослова (Лущаева)
								я читала инструкцию, у меня не получается, если бы я все поняла не писала бы!!!
											В инструкции все очень доступно написано, поймет даже домохозяйка...

Судя по тому что вы описали, вы пытаетесь что-то настроить в автоматическом режиме...
В то время, как вам нужны полуавтоматические режимы (A и S) и ручной режим (M). Только в этих режимах вы сможете контролировать выдержку и диафрагму.

Не понятно только одно...
Если вы даже не можете поменять выдержку и диафрагму, то как вы собрались снимать? Ведь мало уметь управлять камерой, нужно понимать сам процесс...

Не понятно только одно...

									Татьяна Срослова (Лущаева)
								Может я чего не понимаю но я в режиме м кручу колесико, ничего не выходит
											господя! - да там же все нарисовано большими рисунками! И почти в самом начале!

							Попробуйте покрутить в другую сторону. Только имейте ввиду, что значения экспозиции нельзя изменять до бесконечности, например, диафрагму нельзя открыть шире, чем указано на объективе. В этом случае будете крутить колесико, а ничего изменяться не будет.

							А режим то какой, автомат не?

							А какой режим? Как ты обьяснила - это в режиме M так изменять надо, диафрагма в режиме А, выдержка в S) Там крутилка

									Татьяна Срослова (Лущаева)
								Режим ручной м