Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вы не поняли смысл предыдушего вопроса, спрошу по другому: Для чего нужна блокировка колёсика в Canon?

про какое колесико?
если про то, что на задней панели, как раз от случайного проваривания.
например вы снимаете репортаж. в приоритете выдержки или в Р режиме, в данном режиме колесико отвечает за коррекцию экспозиции, вы снимаете, потом повернулись, камерой за кого-то зацепились и отсняли сюжетно важный сюжет, результат - все пересечено, спасти невозможно, а причина, пока поворачивались, зацепились колесиком за что-то и изменили экспокоррекцию. В результате БРАК по съемке. Суть в том, что камера расчитана и на такие виды съемки, если вам лично это не нужно, то знаю многих людей, которые очень редко используют активное заднее колесо.
Yernar Baimakashev
Лучший ответ
Ученик Виктор Сергеевич!
Ты думаешь, что ВСЕ камеры Canon унифицированы, как телевизоры в СССР? И что все элементы управления у них имеют одни и те же функции?
Однако, это не так. Нужно говорить о конкретной модели Canon и именно об её элементах управления. Иначе дать конкретный ответ весьма затруднительно. Просто можно потрепаться на тему.. . Иначе говоря - подебать.
Ты не поверишь, но блокировка необходима для блокирования колесика от случайного кручения
Т@нечка@ Angel Inside
В репортажке очень легко случайно крутануть заднее колесо управления и в горячке этого не заметить. А EOS целится на рынок репортажной техники.
чтоб случайно его не прокрутить и не сбить настройки, за которые оно отвечает.
Что бы не крутилось.
Анель Исакова
В разных режимах это колесо отвечает за разные параметры. Оно очень удобно для работы с меню. Рычажок блокировки не отключает колесо совсем, а только некоторые его функции, что позволяет защитить параметры съемки от изменения по ошибке. Например, я его разблокирую лишь при необходимости.
Эврика Эка
Он молчать не может, - он ЛИДЕР по бестолковым ответам!
Юля Рытова