Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как бороться с контрастным светом в репортаже, когда нет возможности манипулировать положением можели и светом
и вспышка не достаёт

несколько вариантов:
1. подойти поближе и вспышка достанет, зум вспышки соответсвенно на максимум (у меня 200 или 250мм не помню точно)
2. синхронизаторы пользовать, вспышку в этом случае и на пол можно поставить
3. отражатели (если есть кому подержать)
Гы! Я тут прикупил пару ЮН 560. На сотке 58. Снимаю на 200. Две пыхи на кронштейн = 116 + ступень. Даже при 5,6 это, на улице, гарантированных метров 25 - 30. А то и все 50. Если как подсветку. Сейчас быстро не найду, но такие кадры есть.
В камере есть расширение ДД - осветление теней и заполнение светов, уменьшение контраста, регулировка по ключу.
Если и этого не хватило, то в редактировании РАВ есть необходимые регулировки. Практически из не видных теней можно вытащить в нормальный кадр.
А не пробовали поставить девушку в белом в тень мужчины в черном? Все проще простого. Ну и поворот головы чуть-чуть от света. Или это левые люди, Вы их мимо проходя щелкнули?)))
Андрей Москвин
да суть не в том, в работе таких ситуаций много, но некоторые знают как снимать так чтобы получить в тенях чистые цвета и максимум деталей например как бабичус

Либо вспышка дерьмовая либо просто настраивать её правильно не умеете.
Андрей Москвин
идиот, тут метров 50 до объекта. иди настрой
а на ширик или хотя бы 50мм отшлепать религия не позволяет, чтобы с "50м" не снимать, и вспышка доставала?
По разному. Я в настройках камеры ставлю "тень" в минус и подбираю пресет плёнки менее контрастный . Но это в моей камере.
Репортаж и есть репортаж, неча вспышками баловаться, если не фотомодель близко снимаете не в студии. Если мало фотографий то можно в фоторедакторе обработать.
Линзу френеля на вспышку поставить можно и с 50 метров снимать.